В Москве закрыта шашлычная "Антисоветская". Топоним восходит к городскому фольклору советских времен. Через дорогу от забегаловки стояла и стоит гостиница "Советская".
Префект Митволь потребовал снять вывеску - де, она окскорбляет чувства советских ветеранов.
Александр Подрабинек написал ветеранам открытое письмо
http://podrabinek.livejournal.com/40401.html Оказывается инициатором действий Митволя был бывший кандидант в члены Политбюро В.И. Долгих.
Вот мой комментарий на письмо Подрабинека.
Спасибо! Александр! Отличный текст.
Вы правильно упомянули восстание в Кенгире 1954-го года, а можно было и Воркуту, и Норильск, 1953.
Кстати, Владимир Иванович Долгих (г.р. 1924) Сразу после окончания института, начиная с 1949 года, работал Норильском горно-металлургическом комбинате, а это значит, что он, если не соучастник, то как минимум безмолвный свидетель расстрела восставших заключенных в 1953 году. С 1962 по 1969 В.И. Долгих - директор Норильского комбината.
Генерал-лейтенант Иван Ильич Долгих (1904-?) в 1951-1954 начальник ГУЛАГа. Это он прислал танки в Кенгир, это он там давил ими и расстреливал безоружных мужчин, женщин и подростков. Далее цитирую справку "В 1956 г. уволен из органов МВД СССР по фактам, дискредитирующим звание начсостава МВД. Тогда же исключен из членов КПСС и лишен звания "генерал-лейтенант".
Я не знаю совпадение отчества В.И. Долгих и имени начальника ГУЛАГа, а также совпадение географии их "мест работы" случайно или нет.
Может быть кто-то знает?