Пенсионная безграмотность.

Sep 18, 2022 13:07

Намедни встретил старого товарища, бывшего пожарника, а ныне пенсионера. Стал он мне жаловаться на горькую пенсиооную жизнь.

Мол, с января месяца государство его обманывает и платит пенсию не целиком, а кусками. Нет, говорю, никто тебя не обманывает, а наооборот пошли навстречу. Всем силовикам зарплату подымают с 1-го октября. Соответсвенно и пенсии подымаются с 1-го октября, потому что увеличиваются оклады. Но государство всем пенсам-силовикам (а пожарники тоже к ним относятся) решило эти доплаты сделать раньше. И эти доплаты идут отдельными частями от основной пенсии. А с октября их уберут за счет пересмотра кастрирующего коэффицианта в сторону его увеличения и пенсия будет приходить увеличенная без этих отдельных доплат.
Всё-равно, говорит, обманывают, выслуга у меня 24 года и шесть месяцев, а пенсия расчитана только за 24 года. И вообще она маленькая по сравнению с другими. Нет, опять ты не прав, читай матчасть. У силовиков пенсия расчитывается только за целые года выслуги без всяких "хвостиков" в виде месяцев. У меня, например, полтора месяца не хватает для "закрытия" года, но это уже мои проблемы (нефиг было увольняться, прийти на службу раньше, ездить в командировки и т.д.). Так что тут всё честно. А то, что твоя пенсия маленькая, так ты сам её такую выслужил. Худо-бедно, "нормальная" пенсия начинается от 25 "календарей", а не от 25 общей выслуги. Плюс занимаемая должность. Надо было не бросать институт и становиться офицером, но ты же предпочел работать прапорщиком сутки/трое, попутно занимаясь спортом и катаясь по соревнованиям, вместо того, чтобы ходить на работу каждый день. Так кто ж тебе теперь "злобный Буратина"? Это только журнализды сочиняют про высокие силовые пенсии, а на самом деле надо лет тридцать отслужить, чтобы потом на хлеб с маслом хватало. Не знаю, но показалось, что вроде убедил в ошибочности его суждений.

бытовуха, деньжищи, образование

Previous post Next post
Up