Цыганки

Sep 30, 2021 17:36

Лето, каникулы. Мне девять лет. С утра до вечера пропадаем на улице, заскакивая домой только на обед, да и то не всегда, особенно если родителей дома нет. 

В тот день домой заскочил. Отец собирался на работу во вторую смену. Меня приучили, что если я дома один, то входная дверь обязательно должна быть закрыта на ключ. И это правило я старался соблюдать, хотя изредка забывал или нарушал, надеясь, что вот сейчас скину сандалии, быстро подскочу к холодильнику, схомячу бутерброд и тут же убегу обратно на волю в пампасы. Однако если дома кто-то еще был из взрослых, то входную дверь могли как закрыть, так и оставить незапертой. Впрочем такое было у многих наших соседей. Такие времена тогда были суровые.  В тот день дверь быза незапертой. Отец разогревал обед, я терся рядом на кухне. Вдруг слышу какой-то щелчок из коридора. Решил проверить, подхожу и вдруг вижу в коридорном сумраке двух цыганок. Цыганки были молодые, в длинных цветных юбках. Они стояли молчком и с любопытством разглядывали не только меня, но и прилегающую территорию окружающую обстановку. Я тут же метнулся на кухню и как мог обсказал отцу создавшуюся ситуацию. Отец среагировал быстро и вежливо, без промедления выдворил нежданных гостей.
Вот вроде такой ниочёмный сюжет в моей жизни, но иногда, даже во взрослом состоянии, я думаю, а что могло произойти тогда, окажись я дома один с незапертой дверью?

бытовуха, ностальжи, дом, жизнь

Previous post Next post
Up