Альбом «Смольный 1895»

Apr 22, 2021 06:02



Альбом «Смольный 1895» принадлежал Евгении Ивановне Антоновой, выпускнице 1895 г.

Евгения Ивановна Антонова родилась 9 февраля 1877 г. в семье полковника. Училась в Смольном институте благородных девиц. Аттестат под №3843 выдан Антоновой Евгении с отличными оценками. В 1896 г. Евгения получает свидетельство, дающее право работать домашним учителем. В 1905 г. она поступает на курсы Императорского Московского Университета на медицинский факультет. Ею были прослушаны теоретические курсы по основам медицины и курс за звание сердобольной сестры.
Муж - подъесаул Донского казачьего артиллерийского войска Николай Григорьевич Строганов

Альбом не полный, к сожалению.



А. Анненкова.
«На добрую память милой, дорогой Жени; не забывай любящую тебя А. Анненкову. 25го мая 1894 г. Смольный»



А.Хелез



Ада Шеина
«Кто любитъ жизнь, тотъ долженъ умъть ей пользоваться» сказал однажды великий классик Платонъ. Ты любишь жизнь, дорогая Женя, но умеешь ли ты жить? Теперь вся будущность лежитъ передъ тобой свътлая и чистая какь горный ключь. У тебя есть свои взгляды свои мнънии по согласным они съ высокой истиной не переведутъ- ли они тебя къ дверямъ осуждения? Но какъ бы то ни было прими отъ своей «злючки Ади» искреннии пожелания сохранить во всю жизнь все доброе начало твоего сердца……. Ада Шеина Прости если очень глупо написала. Смольный 1895 г.»



Аня



Вета



Глотова О.
«Дорогая Женя! Какь мы ждали дня выпуска, какь мечтали о немъ, но теперь когда приходится разойтись какъ горько разставаться съ подругами. Хотя и были нъкоторые размолвки, но все таки мы жили дружно и часто находили во многомъ поддержку среди подругъ. Прошу тебя, дорогая Женя сохрани хорошую память обо мнъ, хотя между нами и часто бывали недоразумения, но теперь я надъюсь у тебя въ памяти остается только хорошее. Я же въ свою очередь желаю тебъ много много счастья въ жизни и прошу незабывать любящей тебя твоей О. Глотовой»



Евгения Антонова



Зося и Мария Рубен
«Моя милая и ласковая Мурочка,с кот. мы дружно прожили 5 лъть институт. жизни. и часто вместъ проводили Пасхальные и Рождественскiе праздники. Хорошiе свътлые дни, как далеко все умчались отъ насъ. Я уже не съ Марусей моей, не иду съ ней въ паръ, не дълюсь съ ней впечатленiем дня, не ужинаю въ постелъ, не попадаюсь со свечкой
Несторини. Господи, как далеко все это и вместъ как больно все моему сердцу! Маруська моя порхает веселится, живет еще жизнью первой молодости. Пошли ей, Боже счастья, дай ей всегда такой же благотно безмятежно-счастливой жизни»



Ина и Ада
«Ина Ада Смольный 1895 г.». На обратной стороне вверху надпись черными чернилами: «Дорогой Женъ на память о двухь друзьяхъ разной въры но идущихъ кь одной цъли. Вспоминай насъ когда мы не будемь больше здесь!»



К.Эрдели
«Дорогой Женъ на добрую память. К.Эрдели»



Лида и Оля
«Дорогой Жене на добрую память от Лиды и Оли. Смольный Выпуск 1895 21 мая».



Ляля и Кися



М.Львова
«Дорогой Женъ отъ М. Львовой 1895 г. Смольный»



М.Дорогая
«Вспоминая своихь одноклассницъ, дорогая Женя, вспомни и «Madame de Chevigue» как я тебя подымала озимъ. Върь Женичка, чую если мы и ссорились по временам, то не отьтого, что я тебя не любила, … но оть моего несносного и вспыльчивого характера. Итакь Женя, вспоминай по временамь и горячолюбящую тебя М.Дорогую. Смольный 1895 г.»



Мари
«Несмотря на то, что я взялась за перо ради Тебя «девять босыхъ сестеръ» не воодушевляютъ меня……… вспоминай только, какъ мы хорошо провели это послъднее время. Любящая Тебя твоя Мари»



Соня Бутлерова
«Моей милой, дорогой Женичкъ вь воспоминанье о крепко любящей ее Сони Бутлеровой»



Славные подруги смолянки
«Мои милые и славные подруги: Тусенька, Мурочка, Зоська и Ninon»



Фаина Байкова
«Скоро мы разстанемся дорогая Женюра, но пусть эта карточка послужит тебъ Напоминанiем о нашемь пребыванiи въ институтъ, о нашемъ путешествiи и о горячо любящей тебя Фани Байковой. Смольный 1895 г.»



Преподаватель А.Т. Воронов
«Е.И. Антоновой отъ А.Т. Воронова 23 мая 1895 г.»



Преподаватель А .Филиппов
«Моей бывшей ученице М lle Антоновой 1895 г. А.Филиппов»



Преподаватель Архангельский
«Melle Антоновой на память оть Архангельскаго 17 V 1895 г.»



Преподаватель Н. Баранова
«Souvenir affectucul et mtilleurs a ma bonne et toujours amiable Eugenie Antonoff N. Baranow Ce 25 Mai 1895 Smolka»

образование, Россия, Санкт-Петербургская губерния, Санкт-Петербург, история, фото

Previous post Next post
Up