Farewell to Arms, A Да мне тоже было скучновато. По гамбургскому счету в дуэте Менжу-Купер интересен один Менжу. Еще обращает на себя внимание то как схожи молодой Купер и Кевин Костнер, как лицом, так и повадками, ну и новаторские методы сьемки наверно. Развороты и отступы камеры, вид вверх из глаз. Когда раненого Купера катят на каталке то открываются необычный вид на расписные потолки храма. Видел до этого такое только у Дрейера в "Вампире".
Смотрите, я не писал про хорошие моменты, поскольку меня разочаровал сам сюжет. А так - в фильме масса интересных, запоминающихся деталей. Очень хороша, хотя и несколько прямолинейна сцена, когда Купер узнает, что у его подруги при родах врачи извлекли мёртвого мальчика, а затем идет по тёмному двору и видит как собака пытается открыть большую кастрюлю. Он подходит, поднимает крышку и говорит: "видишь, там ничего нет". Просто сама литературная основа настолько слаба, что не вызывает желания обсуждать фильм подробнее. Купер в фильме - идеальный герой, а Менжу, что-то вроде Санчо Пансы.:)
Спорить о литературной основе не буду, по молодости на романтику может и пробивает, но сейчас уже нет. Хэм у меня на одной клетке с Ремарком. Они зеркально дополняют друг друга. Пройденная глава. В фильме еще скомкали финал. Борьба со стихией Женевского озера совсем не отражена.
Я Ремарка успел прочитать в нужном возрасте, а вот Хэма - нет. Так что ему или мне не повезло, поскольку сейчас прочитать этого писателя шансов никаких.
Comments 20
Да мне тоже было скучновато. По гамбургскому счету в дуэте Менжу-Купер интересен один Менжу. Еще обращает на себя внимание то как схожи молодой Купер и Кевин Костнер, как лицом, так и повадками, ну и новаторские методы сьемки наверно. Развороты и отступы камеры, вид вверх из глаз. Когда раненого Купера катят на каталке то открываются необычный вид на расписные потолки храма. Видел до этого такое только у Дрейера в "Вампире".
Reply
Купер в фильме - идеальный герой, а Менжу, что-то вроде Санчо Пансы.:)
Reply
В фильме еще скомкали финал. Борьба со стихией Женевского озера совсем не отражена.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment