Leave a comment

dualex_rzn December 4 2018, 20:14:54 UTC
С большим интересом всегда читаю Ваш журнал рассматривая внимательно каждую фотографию. Но даже Вы с Вашим опытом попались на наш рязанский миф, который существует уже не одно десятилетие. Известных фотографий интерьеров Епархиального училища на настоящий момент не существует. Фотографии 2-9 Вашего поста на самом деле изначально кем-то были взяты из большого альбома Къ Столѣтнему Юбилею Московскаго училища Ордена Св. Екатерины. 10-го февраля 1903 г. и в последствии выданы за Рязанское Епархиальное женское училище.
Я это открытие сделал в 2015 году, а в 2016 году опубликовал в своем ЖЖ. Трудно сказать, кто пустил эту фотографическую "утку". Но сейчас эти фотографии разошлись сотнями в различных сайтах, статьях, а так же в печатных книгах. Даже в самом музее нынешнего РГУ, были размещены эти фотографии...
Если интересно, можете ознакомиться с моей статьей в моем ЖЖ.
Кстати некоторые фотографии - даже не смогли подписать нормально, урок рисования в нашей "рязанской версии" (в Вашем посте №8) превратился в урок рукоделия. А самое странное, что никто не обращал внимание, что в Московском училище - оконные проемы -прямоугольные, а у нас верхняя часть всех окон - сводчатая.

Reply


Leave a comment

Up