Герберт Уэллс "Любовь и мистер Люишем"

Jan 03, 2007 11:10

Мы начинаем знакомство с мистером Люишемом, когда он, восемнадцатилетний юноша, работает младшим учителем в частной школе в маленьком провинциальном городке и готовится к поступлению в Южно-Кенсингтонский колледж. Он вполне серьезный молодой человек, грызущий гранит науки с утра и до вечера, чей день раз и навсегда подчинен строгому расписанию. Все идет по плану, пока в его жизнь не вторгается мисс Хендерсон, приехавшая из Лондона кузина одного из его учеников. Викторианская Англия не терпит даже малейшего отклонения от выработанных обществом правил поведения и вот Люишем уже уволен с работы, а девушка отправлена обратно в Лондон.
Проходит три года и мы встречаем Люишема уже студентом того самого Южно-Кенсингтонского колледжа, куда он так стремился в начале романа. Он вновь грызет гранит науки, теперь уже за стипендию в одну гинею. Его голова целиком погружена в науку и модный, вполне респектабельный в то время социализм. Он видит себя будущим профессором или политиком, но тут снова ему встречается та самая мисс Хендриксон, которую он не видел с момента ее отъезда. Любовь и наука - вещи несовместимые, в чем он собственно вскоре и убеждается. Заваливая экзамены один за другим, забыв про политику, он гуляет с Элен (так зовут девушку) по лондонским улицам и в конце концов делает ей предложение. Брак означает необходимость постоянного заработка и теперь его мысли окончательно переключаются с науки на банальный поиск средств для содержания семьи. Частные уроки не оставляют места ни для чего другого. Проходит еще немного времени и у них должен появиться ребенок. Все прежние мечты окончательно похерены и впереди лишь реальная, совершенно малоинтересная жизнь.
Традиционный английский "роман воспитания", грустный, предсказуемый для всех, кроме самого героя, несколько необычен для того Уэллса, с которым мы познакомились раньше. Уэллс очень скупо пользуется своими привычными инструментами, такими как сатира и проповедь. Современники наверняка оценили роман, им были понятны и близки проблемы молодого Люишема, а нам спустя сто лет любопытна панорама жизни того времени. Мы вместе с персонажами бродим по Лондону начала ХХ века, знакомимся с нравами и предрассудками того времени, посещаем спиритические сеансы, устраиваемые мошенниками и получаем представление о проблемах тогдашней молодежи.
Хороший роман из тех, что с удовольствием читаешь и никогда не перечитываешь.

книги

Previous post Next post
Up