Leave a comment

llueve1978 October 14 2024, 13:16:04 UTC

наша словесница и классная - Роза Германовна Свердлова на вопросы о Сталине сказала, примерно, следующее:
"когда умер Сталин, плакали все. вся страна плакала. и я плакала".
мы Розу обожали. такие стихи, как тут, она нам никогда не читала.

Reply

rsx11m October 14 2024, 14:45:15 UTC

На похороны Брежнева всех учеников обязали прийти в школу - чтобы не шатались где попало,- хотя был объявлен нерабочий день. В спортзале на стопку матов (в спортивном смысле слова) поставили ч/б телевизор "Электрон-2", 59см по диагонали. Я в сентябре этот телевизор раскопал где-то в кладовке и починил. Ну, почти: какие-то добытчики добыли из него выходной трансформатор звука. У меня такой был только в составе всей "калитки", и меня жаба задушила разбирать рабочую схему. Но я придумал еще лучше: я подключил линейный выход (гнездо "магнитофон") ко входу усилителя от кинопроектора. Так что толпа, может, и видела действо так себе, но на паре Кинаповских динамиков слышала добре.

Вот, а мой друг и одноклассник Витя жил совсем рядом, у них была просторная квартира, и мы уговорили директора нас отпустить. Да им и лучше - меньше народа. Но чтобы мы не разбежались, к нам приставили учительницу химии. Она была абсолютно не злобная, скорее, наоборот, хотя вела у нас только с сентября. Вот, мы пошли через дорогу, и там смотрели похороны на цветном ( ... )

Reply

llueve1978 October 14 2024, 15:03:49 UTC

чувствуется вы в технике хорошо разбиратесь!
у нас отец в элктричестве оч хорошо разбирался, но телек вряд ли бы починил.

не помню я про Рейгана. но, реально, когда умер Брежнев, была, именно, растерянность. прям, правильное тут слово: "растерянность". и мысль: что же теперь, ядерная война что-ли? вот, у меня были мысли про войну.

Reply

humus October 14 2024, 15:42:01 UTC

Когда хоронили Брежнева, я у приятеля переписывал новый альбом группы Kiss Creatures of the Night. Собирался пойти в кино, но был траур, поэтому заведения не работали. Когда умер Андропов, я, наученный горьким опытом, рванул в кино на первый сеанс, на 8 часов. Шел какой-то новый французский фильм, уже не вспомню. Выйдя из зала, узнал, что остальные сеансы отметили. Так я переиграл систему.

Reply

rsx11m October 14 2024, 16:41:07 UTC

Совершенно не помню похороны Андропова. Но помню, что тоже этот день был объявлен нерабочим. А, вот, когда умер Черненко - то нерабочий день уже не объявляли. Мы уже были в 10м классе, и нас в этот день вместо занятий загнали в к-тр "Родина", где показывали какую-то часть "Освобождения", ну, или сразу несколько частей, чтобы занять нас подольше. Одна одноклассница еще возмущалась: как Брежнева и Андропова хоронить - так выходной, а Черненко как собаку хоронят!

Reply

ext_5347958 October 14 2024, 17:08:39 UTC

Это были перегибы.

Мы гуляли и на Черненко. Что стало уже доброй традицией.

Reply

k_nikitin October 14 2024, 18:31:48 UTC

Когда умер Черненко, мать пришла домой с работы на час позже и с порога выдала: "Черт возьми, и этот умер. Весь центр перекрыли".

Reply

ext_5347958 October 14 2024, 18:33:54 UTC

Гонки на катафалках. Я мечтал , чтобы избрали товарища Тихонова, ему было 80.

Reply

k_nikitin October 14 2024, 18:40:46 UTC

Да я тогда еще не вполне раздуплял, кто это такой :) Хотя фамилию знал.

Reply

ext_5347958 October 14 2024, 18:48:30 UTC

Слюньков, Зайков, Воротников.

Reply

k_nikitin October 14 2024, 19:01:52 UTC

Угу, Политбюро. По радио постоянно долбили, как поминальную записку :)

Reply

enisay October 16 2024, 20:30:43 UTC

Телеведущий Игорь Кириллов:
Товарищи, вы конечно будете смеяться.. Но Черненко тоже умер.

Reply

meezantrop October 15 2024, 10:13:25 UTC


... )

Reply

ext_5347958 October 14 2024, 15:19:10 UTC

Роза Германовна чрезвычайно обобщала.

Мне дед Дараган говорил, что на зоне все настоько расстроились, что на команду -"Шапки долой!"-сняли их и кинули в воздух.

Reply

llueve1978 October 15 2024, 06:04:57 UTC

понятно, что она говорила о том. что сама наблюдала. а, про вашего деда она могла и не знать.

Reply

ext_5347958 October 15 2024, 11:37:23 UTC

Он соседский, не мой родной. Льюсист,у него портрет матроса Железняка висел. Дед его грохнул под Волновахой.

Reply


Leave a comment

Up