Клятва верности флагу США и права атеистов

Oct 13, 2014 15:06



В США вновь вспыхнули споры по поводу отношения к так называемой "клятве верности флагу США". Ученик в одной из школ штата Флорида отказался вставать во время клятвы. В качестве одной из причин он назвал свои атеистические взгляды, которым противоречит упоминание Бога в тексте клятвы. Учитель обвинил его в отсутствии патриотизма, в неуважении и пригрозил ему наказанием. Ученик обратился в Американскую гуманистическую ассоциацию, которая встала на защиту ученика, заявив, что нарушаются его конституционные права.

Полный текст (англ.): http://www.abc-7.com/story/26752002/student-claims-he-was-punished-for-not-saying-pledge-of-allegiance#.VDuqR7CsWYH

Полный текст клятвы звучит так: "Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех".

Несмотря на то, что Верховный суд США в 1943 г. постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы, на практике школьникам и воспитанникам детских садов на всей территории США и поныне приходится произносить ее каждое утро под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей.
В то же время практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи - раз в месяц. Из пятидесяти американских штатов в тридцати трех клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати - администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно.
(из статьи в Википедии)

атеизм, гуманистическое движение

Previous post Next post
Up