Сэм Харрис и Бен Аффлек в дискуссии о либерализме и исламофобии.

Oct 08, 2014 10:25



Недавнее участие Сэма Харриса и Бена Аффлека в шоу Билла Мара "Реальное время" породило массу дискуссий и противоречивых комментариев. Темой обсуждений были ценности либерализма и отношение к исламу, в том числе горячая тема исламофобии. Вот что написал в своем блоге об этой встрече Сэм Харрис:

"Утверждение, которое вызвало наибольшее количество споров, было следующим: "Мы должны иметь возможность критиковать плохие идеи, и ислам является богатым месторождением таких плохих идей". Это заявление было встречено бесконечными заявлениями в "фанатизме" и "расизме", как в Интернете, так и в СМИ. Но представьте, что мы находились бы в году 1970, и я сказал бы: "Коммунизм является богатым месторождением плохих идей". Насколько разумно было бы нападать на меня как на "расиста" или как на человека, который испытывает иррациональную ненависть к русским, украинцам, китайцам и так далее. Но это в точности такая же ситуация, в которой мы находимся. Моя критика ислама - это критика убеждений и их последствий, а мои друзья либералы рефлекторно считают это выражением нетерпимости к людям.
...
После шоу Кристоф, Аффлек, Мар и я продолжили нашу дискуссию. В одном месте Кристоф заявил, что Мар и я не можем признать существование всех хороших мусульман, которые осуждают ИГИЛ, процитировав известный хэштег "Не нашим именем" (#NotInOurName). В ответ я сказал: "Да, я согласен, что любое осуждение ИГИЛ - это хорошо. Но как вы думаете, что произошло бы, если бы мы сожгли Коран во время сегодняшего шоу? Во многих странах начались бы волнения. Посольства бы закрылись. В ответ на наше неправильно обращение с книгой (!) миллионы мусульман вышли бы на улицы, и мы провели бы остаток наших жизней, спасаясь от реальных угроз в убийстве. Но когда ИГИЛ распинает людей, закапывает живьем детей, тысячами насилует и мучает женщин - и все это именем ислама - в ответ мы видим всего лишь несколько небольших демонстраций в Европе и хэштег. Я не думаю, что я погрешу против истины, если скажу, что ни Кристоф, ни Аффлек не нашли, что ответить. Было видно также, что они не сомневаются в истинности того, что я сказал".

Полный текст в блоге Сэма Харриса (англ.): http://www.samharris.org/blog/item/can-liberalism-be-saved-from-itself

Сэм Харрис, либерализм, антиклерикализм

Previous post Next post
Up