Законы о богохульстве и права человека

Sep 21, 2014 09:16



На прошедшем в Женеве заседании Совета по правам человека ООН представитель Британской гуманистической ассоциации Амелия Купер выступила с обращением, направленным против так называемых законов о богохульстве и оскорблении религиозных чувств. Эти законы, как утверждается, направлены на защиту чувств верующих, однако не согласуются с международными стандартами в области прав человека и на практике часто используются для того, чтобы подавлять инакомыслие и препятствовать деятельности правозащитников. Амелия Купер особо отметила два случая: Раифа Бадави (Raif Badawi) из Саудовской Аравии, который получил 10 лет тюрьмы и 1000 ударов плетью за создание сайта в Интернете, и Абдессамада Хайдура (Abdessamad Haydour), студента из Морокко, который получил три года тюрьмы за публикацию в Интернете видео , "оскорбляющего Короля".

Амелия Купер подчеркнула, что законы против богохульства противоречат международным нормам в области прав человека. Бадави и Хайдур были осуждены с использованием законов, однако их приговоры нельзя назвать справедливыми. Скорее это иллюстрация того, как некоторые страны, члены Совета по правам человека ООН, открыто пренебрегают теми фундаментальными принципами, на которых строится деятельность Совета. Амелия Купер сослалась на Оксфордскую декларацию о свободе мысли и самовыражения и отметила, что законы, которые ограничивают или криминализируют убеждения и высказывания по причине богохульства или оскорбления чьих-либо верований или ценностей ограничивают человеческую свободу и должны быть отменены. Она добавила, что никто, будь то король или обычный человек, не обладает правом не чувствовать себя оскорбленным. Использование подобной нормы в законе подрывает статью 19 Декларации прав человека и препятствует свободе дискуссий в обществе.

Полный текст (англ.): https://humanism.org.uk/2014/09/17/humanists-attack-blasphemy-offence-laws-un-human-rights-council/

богохульство, гуманистическое движение

Previous post Next post
Up