Бес комментариев ©

May 28, 2018 22:26

СК: В семье петербургского священника не оказывали своевременного лечения умершему ребенку с ВИЧ
28 мая. ПРАВМИР. В Санкт-Петербурге завершается расследование уголовного дела о смерти ВИЧ-инфицированной девочки из семьи священника.
Материалы уголовного дела буду направлены в прокуратуру с обвинительным заключением, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Священник Санкт-Петербургской епархии РПЦ Георгий Сычёв и его жена обвиняются по статье «Причинение смерти по неосторожности, оставление в опасности». По версии следователей, ребенок скончался «от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний, что явилось результатом отказа ее приемных родителей родителями от своевременного лечения».

Следователи отмечают, что несмотря на информированность о необходимости антиретровирусной терапии родители ребенка не являлись в центр СПИД с приемной дочерью, и не предоставляли ее на обследование. Свое согласие на процедуры они дали только после длительных уговоров врачей через год, когда было установлено, что болезнь прогрессирует на фоне несвоевременного лечения.

В 2015 году девочка была госпитализирована с диагнозом «пневмония» и с признаками крайне тяжелого иммунодефицита однако родители покинули больницу и в дальнейшем «не представляли приемную дочь на медицинское обследование и не лечили ее».

Семья священника Георгия Сычева удочерила четырехлетнюю девочку в 2011 году. Ребенок состоял на диспансерном учете в СПб ГБУЗ “Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” с мая 2007 года. 26 августа 2017 года она умерла в больнице.

СМИ сообщили, что девочка умерла, так как родители которой по религиозным убеждениям отказывались от ее лечения. Комментируя ситуацию председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества петербургской епархии Александр Пелин сообщил, что девочке, которая умерла от ВИЧ в Петербурге, оказывалось необходимое лечение, а врачи не смогли спасти врачи, поскольку форма заболевания была крайне сложная. В епархии выразили соболезнования в связи с гибелью ребенка.

Церковь признает существование ВИЧ/СПИДа. Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом принята Церковью в 2005 году. В документе описана проблема эпидемии вируса, дана духовно-нравственная оценка ситуации, описаны методы борьбы и возможности участия Церкви в борьбе с этой болезнью.
http://www.pravmir.ru/sk-v-seme-peterburgskogo-svyashhennika-ne-okazyivali-svoevremennogo-lecheniya-umershemu-rebenku-s-vich/
Previous post Next post
Up