"Первый космический", и прочие ДНОвости

Mar 11, 2021 15:18


«О, сколько начинаний ложных, готовит казнокрадов ум...» - фраза, с которой уместно начинать решительно каждый обзор ДНОвостей, но в этот раз она уместна как никогда, ведь под мудрым руководством Рогозина в России началось проектирование межпланетной автоматической станции «Венера-Д», которая станет частью венерианской программы.

Read more... )

Leave a comment

antiebn2021_023 March 26 2021, 14:02:06 UTC
Депутат литовского парламента, обвинявший евреев в соучастии в Холокосте, покинул пост главы парламентской комиссии

Депутат литовского парламента, который предлагал евреям разделить вину за Холокост, подал в отставку с поста председателя парламентской комиссии по исторической памяти, сообщает JTA.

Эфраим Зурофф, директор восточноевропейского центра Симона Визенталя, который также протестовал против высказываний Валдаса, заявил, что он не убежден в том, что решение Ракутиса уйти с поста руководителя комитета вызвано раскаянием. Речь Ракутиса, как отметил Зурофф, «содержала все элементы официальной политики Литвы», официальные историки которой столкнулись с обвинениями в обелении и оправдании соучастия местного населения в Холокосте. «Но тот факт, что это было сделано в Международный день памяти жертв Холокоста, в парламенте, и что это вызвало международный резонанс, сделал невозможным сохранение Ракутиса на посту председателя комитета».

Ашкенази и министра иностранных дел Литвы раскритиковали за молчание об «искажении Холокоста»

Центр Симона Визенталя раскритиковал Литву за искажение истории Холокоста, в том числе за ее неспособность смириться с большим количеством нацистских пособников в стране, которые участвовали в геноциде литовских евреев, а также за прославление борцов, которые также совершали зверства против евреев, пишет «The Jerusalem Post».

Зурофф отметил памятник Юозасу Крикштапонису, полковнику литовского батальона, который был ответственен за убийство тысяч евреев, в городе Укмерге, а также мемориальную доску на здании Библиотеки Академии наук в Вильнюсе, посвященную Йонасу Норейке, который руководил убийством тысяч евреев в период с 1941 по 1943 год. Хотя доска была размещена без разрешения, ее все еще не сняли. В статье для «Post» Зурофф заявил, что Литва стала «лидером посткоммунистических инициатив Восточной Европы по искажению описания Холокоста».

Reply


Leave a comment

Up