Эмоциональное насилие

Apr 27, 2018 23:03

image Click to view



Смотрела подкаст с Вероникой Хлебовой в проекте Family Tree.

Вынесла следущее:

В эмоциональном насилии участвуют оба: тот, кто насилует, и тот, кто позволяет с собой это делать. Паттерны эти закладываются до 7 лет и мы воспроизводим поведение, которому нас научили родители. На жертве такая же ответственность, как на агрессоре. Не вина - ответственность. Жертве важно отследить свой вклад в сложившуюся ситуацию. Нет правых и виноватых, сценарии эти в большинстве своем бессознательные и все мы иногда газлайтеры.

Мать с младенцем находится в постоянной готовности поддержать тотально зависимого от нее человека, и это колоссальный расход энергии, который не обесценивается в патриархальном обществе.

Пока мы не отгорюем собственные травмы, мы не можем быть свободными с ребенком, приходится постоянно удерживать внутреннее напряжение и контролировать свои реакции. В отсутствии ресурса проявляются паттерны, заложенные в детстве.

Травматики имеют очень мало ресурса выдерживать эмоции других людей, особенно, если они связаны со злостью, недовольством и запросом на изменения. Защищаются нападая, активируя треугольник Карпмана. Бег по треугольнику агрессор-жертва-спаситель начинается там, где нет ответственности.

Важные признаки зрелого человека, с которым будет легче строить доверительные отношения:
- способность быть в контакте, слышать других людей,
- понимать и выдерживать свои чувства,
- выдерживать чужие чувства и нужды, не разваливаясь,
- понимает границы, слышит "нет", не пытаясь манипулированием добиться своего,
- не отнекивается от решения общих проблем.

околопсихологическое, ссылки

Previous post Next post
Up