Первый банк Франции основал проходимец

Mar 14, 2016 23:48

Среди всего прочего, попалась книга на глаза - как во Франции банк первый появился.
Вчитываясь в подробности не устаешь удивляться какая же афера была проведена под эгидой целого государства.
Но самое главное, что все это было проведено в удивительно точный исторический период и кризис во Франции был совершенно не причем.

Официальным зачинчиком был Джон Ло, он же Jean Lass, он же John Law(s), он же господин Лава. Гражданин шотландии и Франции. Краткая биография показывает нам следующее:
(для быстроты копипаста с вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD)

"В 20 лет он переселился в Лондон, где окончательно прокутил состояние, доставшееся ему в наследство, и наделал массу долгов. Чтобы рассчитаться с кредиторами, Ло был вынужден продать родовое имение Лористон (англ.)русск.. Вскоре Джон за убийство на дуэли графа Уилсона был заключён в тюрьму, откуда бежал. Сначала Джон Ло перебрался в Амстердам, где поступил секретарём к английскому регенту, чтобы ознакомиться с условиями торговли и кредита. Потом он отправился в Италию...

Вернувшись в Шотландию, в 1705 году Ло предложил местному парламенту два проекта: один был посвящён реформированию торговли, а второй - реформированию денежного обращения. Однако эти проекты также были отвергнуты большинством членов парламента, хотя некоторые влиятельные лица государства, такие, как герцог Аргайл и др., поддерживали инициативы Ло.

В начале 1708 года Ло отправился во Францию, где благодаря своему игровому таланту привлёк к себе повышенное внимание первых лиц государства, в частности герцога Орлеанского. Но по настоянию генерал-лейтенанта полиции д’Арженсона (1652-1721) Джон Ло был выселен за пределы Франции под предлогом, что тот слишком искусен в играх, приносящих ему большие деньги.

После заключения Утрехтского мира Джон Ло вернулся в Париж, где вскоре умер Людовик XIV. Регентом короля Людовика XV становится Филипп Орлеанский, покровительствовавший Джону Ло. В Пале-Рояле хорошо приняли Ло, а через некоторое время он получил французское подданство. Во Франции его фамилия в XVIII в. произносилась как Лас

С этого момента, пользуясь поддержкой герцога Орлеанского, Джон Ло приступил к реализации своих финансовых и торговых проектов. В 1716 году был организован Banque générale, а в 1717 году создана международная компания. В 1718 году банк был преобразован в государственный "

Потрясающая биография проходимца, который почему-то нравился регенту Орлеанскому, который доверил всю казну проезжим гастролерам. Кстати, хороший материал по деятельности Джона лежит http://sergeytsvetkov.livejournal.com/380708.html .А вообще про всю с ситуацию с кризисом наглядно рассказано тут http://www.globfin.ru/articles/crisis/france.htm

Так получилось, что в  1715 году и старый король Франции помер и кризис во всю бушевал. По крайней мере так нам представляют дело. И тут на сцене появляется "финансист" Ло и регент Орлеанский, которые попытались вывести страну из кризиса (но потерпели фиаско). И оно не могло не потерпеть фиаско и дело тут было не в традиционном понимании развития концепции Ло - цели были для французского банка совсем другие, чем пишет нам официальная история, но об этом ниже.

Читать Далее

размышления, 18 век, франция, другая история, бабло

Previous post Next post
Up