Декан бизнес-школы Oxford Saïd Business School Peter Tufano предложил новую модель бизнес-образования,
пишет веб-сайт Poets & Quants. Модель является современной альтернативой традиционным методам обучения и представляет собой гибкий, но основанный на обязательстве подход к образованию на протяжении всей жизни для воспитания нового поколения бизнес-лидеров.
Модель подкрепляется 5 ключевыми идеями:
- Обучение основным предметам на кампусе полезно, чтобы оценить взаимосвязи между различными субъектами и установить связи с будущими друзьями и коллегами по бизнесу, которые продлятся всю жизнь.
- Хоть чем больше образования - тем всегда лучше, существуют практические ограничения по времени и деньгам, которые люди могут выделить на образование.
- Независимо от того, насколько превосходна программа MBA, то, чему вы научились, устаревает через 10 лет. По мере продвижения по карьерной лестнице вам нужны новые навыки, на которые вы прежде не обращали внимание.
- Вы больше знаете о своем будущем, чем бизнес-школа, в особенности, со временем.
- Не существует «лучшей» программы.
Новая модель включает сжатое обучение основным предметам на кампусе учебного заведения для максимизации социальной сети и связей. Модель также включает множество различных elective-предметов в режиме оффлайн или онлайн в различных образовательных учреждениях и странах на протяжении 10-ти летнего периода. Новая модель называется «Один Плюс» (One Plus). Теперь вы, а не какое-либо образовательное учреждение несете ответственность за свое будущее.
«Один»
Начните с сильной одногодичной MBA-программы на кампусе. Исследования показывают, что спрос на такие программы продолжает расти, в то время, как на двухгодичные программы ослабевает. Можно сберечь время и потратить на 100.000 USD меньше на обучение. Эти сбережения можно затем потратить на оплату обучающих «Плюс» курсов.
«Плюс»
Высвободившиеся средства в размере примерно 100.000 USD после окончания программы на кампусе вы вкладываете на протяжении 10 лет в различные «Плюс» курсы на экзекьютив-программах в различных образовательных учреждениях в разных странах мира. Это откроет путь к новым бизнес-практикам, культурам, знакомствам. «Плюс» курсы можно проходить на кампусе, в онлайн или гибридном формате. Подобных курсов в мире тысячи и их количество постоянно растет. Такая гибкость позволяет людям попробовать различные форматы, найти подходящий им личный стиль обучения. Вместо того, чтобы зависеть от одного учреждения образования, которое занимается всем вашим образованием, вы выстраиваете двухэтапное обучение, вторая часть которого (Плюс) включает много учебных заведений за 10 лет.
«Один Плюс» требует, чтобы вы связали себя обязательством закончить такую 10-ти летнюю учебу. Как и многие другие системы по саморазвитию, наши лучшие намерения могут не реализоваться по различным причинам. Чтобы идея превратилась в реальность, декан бизнес-школы предлагает студентам «Один Плюс» предпринять следующие 3 шага, основываясь на исследованиях семейных финансов и поведенческой экономики.
ПЛАНИРУЙТЕ
- Обдумайте свое возможное будущее. В то время, как большинство студентов программ MBA фиксируются на первой работе, перед 10-й годовщиной выпуска у многих за плечами работа в двух, трех и больше компаниях. «Один Плюс» побуждает вас детально обдумать карьерный путь, рассматривая различные сценарии.
- Знайте каталог курсов. Изучайте информационные источники с данными и обзорами онлайн и оффлайн курсов и программ.
- Составьте предварительный 10-ти летний план. Составьте план «Плюс» и включите в него будущее CV со списком курсов, которые пройдете, и в каких образовательных учреждениях.
СВЯЖИТЕ СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ
- Свяжите себя социальным обязательством. Напишите сумму денег и время, которое вы обязуетесь потратите на обучение после прохождения одногодичной программы MBA. Дайте это обещание вместе с предварительным планом своим друзьям и семье и попросите их следить за тем, как вы будете выполнять свое обещание.
- Используйте ментальный бухгалтерский учет. Исследования показывают, что иногда мы можем перехитрить самих себя, создавая отдельные «кошельки» для различных видов деятельности. Заведите отдельный финансовый счет (мой счет «Один Плюс»), чтобы финансировать учебу. Возможно получить налоговые вычеты или работодатель покроет часть расходов на ваше обучение на «Плюс» курсах.
ВЫПОЛНЯЙТЕ
- Размышляйте и отслеживайте. Составьте отчет по итогам года о прогрессе и поделитесь им с семьей и друзьями. Выставьте «оценки» прошлому опыту и поймите, какие форматы/темы наиболее полезны для вашего личного развития. Не бойтесь рисковать с «Плюс» курсами.
- Накажите себя в случае неудачи. Если вы не сдержите обещание, свяжите себя обязательством дать деньги, которые не потратите за 10 лет, на то, что ненавидите. Скажите об этом друзьям и семье.