Настоящий русский национализм

Oct 02, 2012 21:05

Оригинал взят уarguendiв Настоящий русский национализм
Со скандалом покинув крыловскую НДП и оказавшись вне активной политической деятельности, Егор Холмогоров наконец-то смог осознать, что главная составляющая русского национализма - это "русский солидаризм", "русское братство".

Не политические мифологемы взбалмошных партийных вождей, которые сами по себе исключают из национального движения огромную часть русских, несогласных с данной программой. А возрождение русского национального чувства, русского национального единства, русской нации, в конце-концов, в полном смысле этого слова.

Такое единство по определению не может быть основано на (разделяющих нацию) политических лозунгах и революционной борьбе с "режимом". Такое единство может возникнуть исключительно на базе общих для всех русских идейных и нравственных принципов, которые соответствуют природе русского человека и традициям созданной им цивилизации.

Вот это и есть настоящий русский национализм.
А всё остальное - от лукавого. Всё остальное - чистой воды политиканство. За бабло. И это еще в лучшем случае, ибо иногда мне кажется, что некоторые наши "националисты" суть открытые враги народа и государства. Такие уж откровенно антирусские идеи они двигают в массы.

P.S.
Кстати, в этом смысле возникает вполне логичный вопрос: а возможна ли вообще политическая партия русских националистов?

Из того, что написано выше, следует, что единственное условие, при котором существование такой партии было бы уместным и оправданным, - это ее поддержка со стороны АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА русского населения (ЛГБТ и прочую либеральную гомосятину в расчет не берем, оставим на их гетто 2-3% населения). Но если такой уровень поддержки отсутствует, следовательно, не может идти и никакой речи о "русском солидаризме". А значит эта партия, как и всякая другая политическая партия, предлагает людям не главную идею национализма, а нечто второстепенное, то, что людей разобщает и разъединяет.

Лично я в этих размышлениях все более склоняюсь к выводу, что национализм - не есть в чистом виде политическое движение. Это движение общественное, низовое, содержанием и двигателем которого является идея объединения нации на основе национальных русских принципов общежития.

PS Лев Александрович Тихомиров (1852 - 1923 гг.): В действительности это понятие и принцип в высшей степени ясные и сводятся к тому, чтобы мы были самими собой. Нация, народ, как и отдельный человек, имеет свой особый характер, как бы свою, метафорически выражаясь, личность. Этот характер создается и племенными свойствами, и обстоятельствами исторического бытия народа, его собственными трудами над своим устроением, его работой нравственной и умственной и т. д. Национализм есть принцип, согласно которому мы должны жить сообразно этим своим национальным чертам, ибо только создавая жизнь, с ними со- образную, мы можем руководить ею и жить счастливо, можем работать энергично и производительно, возвышая свою нацию и в ее работе давая кое-что полезное для человечества вообще. Для тех, кто понимает это содержание принципа национализма, совершенно ясно, что мы можем быть националистами лишь постольку, поскольку проникнуты знанием и духом своего исторического бытия, знанием и духом своего народа в его прошлом и настоящем, знанием и духом своих вековых учреждений и всего, что нашей нацией вырабатывалось. Вот только будучи таким образом русскими по духу и содержанию, мы способны национально создавать свое настоящее и свое будущее.

партстроительство, правильно, политика

Previous post Next post
Up