Советский социалистический квест

Feb 03, 2020 22:34


Магазин, что расположен в ста метрах от твоей панельки - хлебный. Там нет молока, масла и (это знают даже октябрята) огурцов. Он хлебный - из излишеств там водятся спички, соль, желатин в огромных количествах, сода (иногда) и консервы с морской капустой.
- Oliver Bell (@OliverBellRu) February 3, 2020

Read more... )

система, эффективный менеджмент, история, Россия, не смешно

Leave a comment

izograf7 February 4 2020, 19:28:05 UTC
Я подозреваю, что наш юг не в курсе, как жила корневая средняя Россия.

Reply

hrono61 February 4 2020, 19:32:48 UTC
В курсе. Я вот каждый год всё лето под Калугой проводил, всё это помню. И, кстати, у деда в Краснодарском крае было не лучше, а, пожалуй, похуже - там станица, хлеб раз в неделю привозили (бабушка сама пекла в русской печке), мороженное в соседней станице за пять км (причём самопальное, в бумажных стаканчиках, но очень вкусное), ну и раз в неделю автолавка с бакалеей всякой. Хорошо, что дед крестьянствовал всю жизнь, так что в целом своего хватало. Звук молока об жестяное ведро и его запах до сих пор помню.

Reply

izograf7 February 4 2020, 19:42:21 UTC
Я поняла. Думала, вас земля кормила. У нас так себе. С голоду не умирали, да)
Просто помню разительный контраст границы ГРузинской ССР и РСФСР, по реке Псоу - это под Сочи, нас в русском Весёлом скромненькие дома, грузин через речку в Лиселидзе сразу двух этажные каменные. Нам и не снилось
Ой, да что говорить, можно было бы сказать, сами виноваты, но, ведь, убивали

Reply

hrono61 February 4 2020, 19:51:41 UTC
Ну да, кубанский дед только землёй и кормился. А у калужской бабушки кролики были, я им всё лето траву собирал по округе да по подлескам.

PS Помню своё удивление, как в магазине на короткий период появилось немецкое масло. При том, что в городишке был свой маслозавод, но плановая экономика не позволяла кормить им коренных русских жителей.

Reply

izograf7 February 4 2020, 19:56:18 UTC
Сами виноваты и сами исправим

Reply


Leave a comment

Up