Comments: Modernity Bias

Aug 11, 2019 22:46

Я боюсь, "вся статистика" также показывает, что от нечтения стихов и неслушания музыки ничего плохого не происходит, куда уж тут религии да традиционным ценностям доказывать свою пользу таким образом. Налицо, во-первых, классический прием "если после, то вследствие", во-вторых, путаница между образованными людьми и недоучками.

Разверну. Технический прогресс, свалившийся нам на голову в 19-20м веке, позволяет замести под ковер многие вещи. Бунты не приводят к немедленному голоду, промискуитет не приводит к немедленным смертям от венерички, и т.д. Поэтому да, современное общество может позволить себе делать ошибки и надеяться на то, что прогресс все спишет. Равным образом тренированный человек с железным здоровьем может позволить себе бухать по выходным (и все равно будет сильнее хлюпика и доходяги), а наследный принц может позволить себе быть морфинистом (и все равно не сдохнуть под забором). Это не означает, конечно, что нельзя спиться и сколоться, даже если у тебя железное здоровье и ты наследный принц.

Заодно замечу, что технический прогресс очень заметно тормозит, что видно по темпам роста самых богатых стран вот уже лет 20, если не 30. А поэтому очень скоро за ошибки придется платить более чувствительно.

Плохое образование - это хуже, чем отсутствие образования. Плохое образование создает иллюзию всезнайства, создает ситуации, когда все кажется гвоздем, потому что в руках молоток. Простые люди и мудрецы верят в Бога, потому что им видна сложность мира и его тайна, они не уверены в своих силах и знаниях перед лицом бесконечно большего. А недоучки не верят, потому что им все ясно.

Есть среди нас и печальные мудрецы, им далеко не все ясно, им видна сложность мира, они, может, и хотели бы верить, и относятся к религии с уважением - но не верят, слишком глубока печаль от многого знания, о которой предупреждал Соломон. Я опознаю их по уважению к религии - оно растет вместе с мудростью.

Ровно то же самое происходит и с музыкой, и с поэзией. Крестьянин, слушающий народные песни и слышащий их строй и гармонию, проще услышит Пушкина и даже Бродского, чем читатель бульварных романов, которому в школе отбили вкус зубрежкой стихов и содержания произведений, бывших ему (тогда?) не по уму. Читатель бульварных романов он и от народных песен и сказок ушел, и к Пушкину не пришел. Застрял посередине, вместе с Михаилом Кругом и Дарьей Донцовой.

Но, несомненно, современный читатель бульварных романов живет дольше, жрет обильнее и болеет меньше, чем не то что крестьянин 18ого века, а даже поэт и ученый 18ого века. Гордиться тут только нечем, по мне - так почти трагедия.
Previous post Next post
Up