Зулейха и Гюльчатай кого хочешь вибирай!

Apr 20, 2020 12:30

Вставлю свои пять фунтиков в раздавливание какашки от Минкульта России «Гюльчатай (или кто там?) отрывает глаза». Сразу предупреждаю: много букв, ибо набирал долго.
К сожалению, Зулейха эта, по-прежнему ни хрена не видит, как и весь Минкульт во главе… С кем там сейчас? С какой Гюльчатай?
Мои фунтики будут с политическим уклоном. Уж куда денешься? Время для страны по-прежнему сложное. Народные массы в растерянности, цели существования потеряны и проглядываются смутно. Нужно искусство действительно открывающее глаза. Исторический опыт России уникален. Опыт двадцатого века вообще не имеет аналогов в мировой истории (знаю, сейчас набегут возражать, но пофиг). Итак. Нужен фильм с историческими корнями для гордости за собственных предков и уверенного взгляда в будущее и в то, что мы все преодолеем. Ну, созрел такой заказ где-то в подсознании масс. Вот пример идеи полностью основанной на реальных фактах.
Время тоже что и в «Зулейха-Гюльчатай открой личко» (или как там?). Ненавистное ОГПУ тоже присутствует, осужденные наличествуют.
Индустриализация. Магнитогорский металлургический комбинат. Возникла необходимость (советская индустрия уже доросла) в создании для завода блюминга. Гигантский стан для обжима больших слитков металла: длина 74 метра, ширина 25, вес 1,5 тыс. тонн. В этой большой «машинке», кроме прочего, применена одна цельнолитая «шестерёночка» весом 36 тонн. Во всем капиталистическом мире того времени наличествует всего ШЕСТЬ блюмингов (ВО ВСЕ МИРЕ!). 
Политбюро принимает решение изготовить блюминг в СССР, на указанном выше комбинате. «Ненавистное» ОГПУ предлагает помощь. Группа инженеров, осужденных по делу «Промпартии», берется создать рабочий проект. Осужденные инженеры с блеском справляются с работой. В связи с чем помилованы, и кое-кто из них назначен на весьма «крутые» должности, уровня директора крупного завода.
Заказ страны выполняет Ижорский судостроительный завод. На отливке самой большой детали - станины для агрегата - присутствует лично «один из сталинский палачей» Оржоникидзе, а так же (замрите рыбы!) писатель Алексей Толстой. Далее первый в СССР и седьмой в мире блюминг устанавливается на Магнитогорском заводе и пущен с строй 18 марта 1932 года. В 1931 году Ижорский судостроительный делает еще пять однотипных блюмингов. СССР становится обладателем ПОЛОВИНЫ БЛЮМИНГОВ МИРА. (Напоминаю: это не альтернативная, а настоящая живая история!)
Ну, чем не идея для фильма? Причем, таких идей из той же эпохи не счесть. Единственно что надо, это действительно раскрыть глаза, копнуть, раздвинуть какашечки наваленные начиная с девяностых и сию пору и развидеть. Успехов в капании, Минкульт!

Зулейха, культура, какашечки, Минкуль

Previous post Next post
Up