«Коммуналь»

Oct 18, 2017 16:56

11 ноября 1941 года орловские подпольщики на улице Гостиной взорвали и сожгли городскую гостиницу «Коммуналь», находившуюся в здании на улице Гостиная 3, уничтожив там до 150 гитлеровских офицеров, прибывших в Орёл для пополнения танковой армии Гудериана.


справа сгоревшее здание самой гостиницы
фото не ранее 1942 г.

Первое сомнение у меня закралось в самом варианте размещения 150 человек в крохотной рыночной гостишке.

Однако попробуем с документами.
1-й вариант, чем мы можем проверить достоверность, это конечно анализ списка потерь офицеров 2 ТА.


2-й вариант, отчеты командования корпуса и отчеты бургомистра, магистрата и тд.
К сожалению пока  пусто(см коментарии).
Беглый просмотр по дивизионным документам и гешихтам 3 и 4 тд никакого положительного результата не принесли (была надежда на вариант:
-Дайте пополнение!
-Ну мы бы рады, но Bolschewiki всех убили)

3-й вариант, газета "Речь", увы я не нашел данного номера.

В дополнение, молчит о таких потерях и "мемуарист" Гудериан.
9 ноября стали явными намерения противника начать контратаки восточное и западнее Тулы. Поэтому 24-й танковый корпус, передав танковую бригаду Эбербаха 53-му армейскому корпусу, перешел к обороне, 17-я танковая дивизия без своих танков была подчинена 24-му танковому корпусу и подтянута к населенному пункту Плавск. Ввиду того, что восточное Черни отмечались новые части противника, обеспечение фланга на участке Мценск, Чернь было передано другим частям 47-го танкового корпуса. Насколько напряженной была в эти дни обстановка в районе Тулы, можно судить хотя бы по тому факту, что четыре слабых батальона 4-й танковой дивизии занимали фронт шириной в 35 км с тем, чтобы обеспечивать связь между 53-м армейским корпусом и 3-й танковой дивизией, действовавшей под Тулой.
12 ноября температура упала до 13 градусов мороза, 13 ноября - до 22 градусов. В этот день в Орше под руководством начальника генерального штаба сухопутных сил было проведено совещание командующих армиями группы армий «Центр» и объявлен «приказ на осеннее наступление 1941 г.». Этот приказ ставил перед 2-й танковой армией задачу овладеть городом Горьким (бывшим Нижним Новгородом), находившимся в 600 км от Орла. Либенштейн немедленно заявил, что 2-я [335] танковая армия при настоящей обстановке способна лишь дойти до Венева. Теперь же не май месяц и мы не во Франции! Я полностью разделял мнение своего начальника штаба и немедленно доложил в письменной форме командующему группой армий о том, что танковая армия не в состоянии выполнить этот приказ. При составлении доклада я воспользовался свежими впечатлениями от поездки на фронт 13 и 14 ноября, во время которой я посетил 53-й армейский и 24-й танковый корпуса.
Издание: Гудериан Г. Воспоминания солдата. - Смоленск.: Русич, 1999

Вывод: на данный момент проверил все что мог, но уже сейчас этот эпизод не имеет никаких подтверждений со стороны противника.






1941, орел

Previous post Next post
Up