разведка(?) Орла

Oct 04, 2017 11:24


к дате.
О данном событии я как то рассказывал, но ...
Была ли эта "разведка", собственно разведкой? Попробуем уяснить этот момент, предоставив слово участникам:
(в порядке хронологии событий)



Юнанов Б. С.
комиссар разведроты
Мы вступили в бой 3 октября под Орлом. Когда  мы прибыли под Орел, нам уже доложили, что Орел занят в этот же день, т.е 3 октября, так как что мы немного опоздали.
Полковник КАТУКОВ вызвал меня, командира роты капитана ПАВЛЕНОК и сказал, что бы немедленно выслать разведку в двух направлениях: прямо по шоссе Тула - Орел , по Болховскому шоссе Мценск- Болхов и Болхов-Орел.
...
ГОРОХОВ вошел в Орел, там встретился с противником, его обстреляли. Вернулся , доложил где находится противник. ШУЛЕПОВ то же дошел до Орла, там его встретили противотанковым огнем.Он доложил полковнику КАТУКОВУ о состоянии противника и где он находится.

ИРИ РАН ф.2 р.1 о.36  д.109 с.2

Боровик Д. М.
мехвод танка Т34 1 тб
Поехали мы под Орел. Эшелоном загрузились. Приехали под Орел. Ночью в 12 часов разгрузились. Ст.л. БУРДА имел задачу овладеть г. Орлом. Пошло туда 8 танков, Мы еще в бою с ними не были, первый раз.
ИРИ РАН ф.2 р.1 о.36 д.54 с.3

Заскалько П. А.
командир роты  танков КВ.
На другой день вызывает меня командир батальона и говори: "часов так в 14 1-й взвод в мое распоряжение", я говорю: "с машинами?"
"Да", потом добавляет, "Пойдем выполнять ответственную задачу-освобождать Орел от немецких захватчиков".
ИРИ РАН ф.2 р.1 о.36 д.65 с.10

Полянский  И. Н.
командир танка КВ 1 тб
В 12 часов  ночи мы разгрузились, выехали за Мценск. Все остались ждать, а наш взвод получил задачу  вместе с группой средних танков итти на Орел по шоссе Орел- Тула, этому основному шоссе, войти в Орел разгромить немцев и продолжить эвакуацию Орла, помочь распутать эту тяжелую обстановку, которая сложилась к этому периоду.
ИРИ РАН ф.2 р.1 о.36 д.91 с.1
и в завершении:

Бойко М. Ф.
комиссар 4 тбр.
Настроение во время инструктажа личного состава  состава было исключительно хорошее. Например, у тех, которые шли в разведку с целью захвата Орла, настроение было такое, что мы выполним эту задачу, и с честью с ней справимся. Такое  было настроение.
Когда не удалось захватить Орел, мы решили считать это боевой разведкой, когда узнали, что  там очень крупные силы противника, и начали организовывать оборону.
ИРИ РАН ф.2 р.1 о.36 д.53 с.2

Бравший интервью Лифшиц суммирует:
Какой бы бой ни был, какой бы противник ни был, какая бы местность ни была и в какой бы обстановке ни находились части - надо всегда всеми доступными средствами вести тщательную разведку. Именно с этой целью утром 4 октября две группы боевых машин 4-й танковой бригады получили задачу - боем разведать силы противника в г. Орле.В 9 час. 20 мин. 4 октября командир 1-го танкового батальона капитан Гусев и командир роты средних танков старший лейтенант Бурда получили боевой приказ № 1.
В нем было указано, что противник против участка нашего фронта вошел в г. Орел.
Танковым подразделениям ставилась задача - 4 октября двумя группами с пехотой установить его силы в Орле.
Первая (правая) группа под командой капитана Гусева, выдвинувшись по дороге Мценск - Орел, должна была нанести удар по северо-восточной окраине города.
Одновременно с ней другая (левая) группа под командой старшего лейтенанта Бурды, выдвинувшись по дороге Мценск - Ядрово - Пятово - Протасово - Домнино, наносила удар по юго-восточной окраине города.
Атака обеих групп, при поддержке бомбардировочной авиации, должна была начаться в 12 часов дня.
Лившиц Я.Л.
Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву






4 тбр, кв-1, 1941, ири, орел

Previous post Next post
Up