Мценск 42, 283 сд. Разведка.

Aug 14, 2015 20:18

  После свершения Архивной Революции (© Исаев), наверно только ленивый не прошерстил всем известный сайт. В реальности, нам еще только предстоит понять всю ценность этого события, когда по любому историческому вопросу  в течении очень коротко времени можно найти массу ответов на имеющиеся вопросы. А пока  история из далекого лета 42, где на статичном участке фронта в районе Мценска, в полосе 283 СД (3 А) во всю кипела позиционная жизнь.
***В ночь на 1 июля 1942 в полосе 283 СД была подготовлена операция по захвату языка.
Ниже о том как она происходила, и все ли вышло по задуманному плану.

  Стоит отметить, что судя по переписке и разговорам по "морзе" армейское коммандование очень сильно беспокоилось свежими разведданными. Все эти "В 14.00 по шоссе в сторону Болхова проследовала подвода" и "противник прежний, в связи с низкой активностью" явно не устраивало "большие звезды"*.

В ночь на 1 июля разведка готовила "щупальцы"** с целью захвата языка. Район поиска-сад в 800м.с-в Казанское 2***, Группа ст. л. Запорожца(вероятней всего Запорожец Павел Андреевич 1919г.р.), состоявшая из 25 человек (разбившись на 3 группы), в 21.40  заняла исходные позиции на окраине сада, располагаясь в 100 метрах от исходного места.  В 22.00 30.07 было выслано 3 сапера и 2 разведчика для подготовки прохода, группа прикрытия с 2-мя ручными пулеметами сосредоточила свой огонь по южной окраине Казанское 1 и восточной Казанское 2, станковый прикрывал берег р.Зуша. Когда один из разведчиков возвращался назад  с докладом о проделанной работе, на южной окраине Казанское 2 им была встречена группа из 15 немцев. Наши разведчики стали заходить им в тыл при этом обнаружив себя. Завязалась перестрелка, во время которой, один из немцев  был ранен, и лежа во ржи пытался отстреливаться. Противник  открыл минометно-пулеметный огонь с целью уничтожения группы, однако раненный (им оказался Ефрейтор Петер Хаазе из 4 PzDiv) был вытащен из под огня без потерь и  доставлен в штаб****. То что он рассказал немного смутило меня:



реально 3РzDiv летом 1942 находилась в другом месте (на Кавказе)

В заключении могу сказать, что  за весь июль в 3А было взято 7!!! языков, из них доставленно живьем 5, что говорит о большой сложности проделанной работы*****

Никаких данных о данном событии в 1с и 1а 4PzDiv за 1.07.42 мною не найдено

---------
* по июльским донесениям ген.-лейт. Корзун в течении недели "умолял"   пп. Кувшинникова дать языка.
**так указывается в одном донесении.
***см карту


**** к сожаленю, приложение-допрос пленного не отображается

*****



+++
upd.
неудачный пример




Через 3 дня на высоту 208 была совершена очередная попытка захвата языка.



По материалам  :
Выписка жбд 283 сд за июль 1942
Выписка из жбд штаба 283 сд за июль 1942
Жбд штаба 3А
с сайта pamyat-naroda.ru






1942, Высота 208, мценск, 4pd

Previous post Next post
Up