Забастовка

Jul 22, 2022 00:43


Почему-то многими считается, что новый кризис будет похож на 2008 год, только в разы масштабнее. С одной стороны кризисы, действительно все похожи друг на друга, но с другой - каждый выглядит по-своему. Потому что генералы готовятся к предыдущей войне.

Ипотечный кризис в США пошел от банкротства субстандартных ипотечников, которые не могли платить. А сейчас в Китае он начинается с респектабельных вкладчиков. Ведь китайцы долго избегали кассовых разрывов заливая все деньгами. Но когда вкладчики перестали получать квартиры, которые за которые они платят ипотеку, они решили бастовать.

Проблема евергранды никуда не делась. Ее замели под ковер и она продолжает лежать там огромным куском дерьма. Когда компания обанкротилась, этим любителям социальной стабильности нужно было начать расшивать проблемы вручную: искать, какие стройки встали, достраивать и выдавать квартиры «обманутым дольщикам», организовать специальные комиссии, которые бы разруливали долги еврегранды и других перед подрядчиками. Ничего этого сделано не было за целый год. И терпение кончилось.



GF Securities Co. оценивает размер ипотечного долга, по которому перестали платить, в 2 триллиона юаней, это около миллиона ипотечных кредитов. У людей есть деньги, но нет квартир и они не платят. Говорят, что у одной евергранды стоит 300 проектов в 91 городе. Ведь в Китае, насколько мне известно, отказ от ипотеки не влечет за собой каких-то санкций со стороны банка, просто квартира отходит банку. Значит миллион недостроенного дерьма пойдет на баланс банков.

Терпение подрядчиков тоже лопнуло. По сообщениям Блумберга какая-то группа подрядчиков попыталась запустить пост о том, что они не платят по любым счетам и рекомендуют другим подрядчикам тоже перестать платить, потому что «евергранда должна быть привлечена к ответственности за все последующие обстоятельства и разрушение цепей поставок». Наивные люди полагают, что евергранда еще существует и ее как бы можно куда-то привлечь. Нет, привлечет это их самих, когда прилягут банки. Но с другой стороны - а что им еще делать в социалистическом государстве, которое решило развалиться.

Previous post Next post
Up