постсоветская бюрократия как вид общественных работ

Jan 25, 2012 21:24

Редкий человек в России не сможет рассказать, как его достала отечественная бюрократия, бессмысленная и беспощадная. Каково это, неподготовленному человеку сходить в государственную поликлинику или в паспортный стол. Как прекрасно у нас строить дом или регистрировать юридическое лицо. Как прекрасно само словосочетание "юридическое лицо" и различные коннотации, в этой связи возникающие. Люди, имеющие отношение к рынку мяса, птицы или рыбы расскажут вам, что такое ветеринарные справки, какое количество ветеринарных врачей рождают эту макулатуру, и как все это не имеет никакого отношения к качеству продукции, но создает массу проблем для ведения бизнеса. Профессора университета теперь могут рассказать, как после десятилетий работы в нем им надо брать справку об отсутствии судимостей в милиции.
Воздевая руки к небу и вопрошая доколе, мы обычно отвечаем себе, что эта маразматическая бюрократизация всего и вся - неотъемлемая черта путинской системы управления, в основе которой лежит идея, что представителю государства дозволено все, а само государство должно самовоспроизводится и расти, не взирая на трудности населения (т.н. вертикаль власти). Путин позволяет себе и своим подчиненным все, они по цепочке позволяют все дальше, и вот в конце цепочки, тетя в милиции просит принести ей ксерокопию паспорта, который эта же самая милиция 15 лет назад выдавала. Однако сегодня, в процессе постижения окружающего мира, меня озарило альтернативным объяснением.
Когда в США в тридцатые годы была Великая Депрессия, Рузвельт вводил общественные работы для снижения в стране безработицы. Любой безработный мог, кажется за доллар в день, участвовать в строительстве дорог, что снижало безработицу и повышало платежеспособный спрос, так как у людей появлялись деньги. Путин столкнулся, придя к власти, с тем, что в 90-е годы было огромное количество неустроенных людей с высшим образованием, безработных, либо занятых на временной работе, либо прозябающих в нефинансируемых по причине ненужности госконторах (скрытая безработица), но в любом случае нелояльных власти и ностальгирующих по совку. Он взял и предоставил им общественные работы - создав всю эту армию бюрократов, милиционеров и прочих ненужных обществу товарищей. Строить дороги люди не хотели - им предложили работу по специальности - гонять балду в конторе, "за доллар в день" (зарплаты же там невысокие). Платежеспособный спрос это, конечно же, повысило, социальное напряжение сняло, но имело эффект, который имеют все меры по социальной поддержке населения - перестроиться экономике не дало. Люди, которым по законам рынка полагалось научится работать или подохнуть от голода, оказались не только защищены, но и возвеличены. Возникла извращенная система ценностей, зазеркалье, в котором менеджеры частных компаний стали копировать государственную бюрократию в части безделья и откатов, ну и далее проросло все остальное, что мы имеем сегодня.
А разгадка одна - социалистический популизм раннего Путина. Если бы ему кто-нибудь напомнил, что результатом общественных работ должны все же становится дороги, а не преграды...

Путин, дыра, рабочие массы, милиция-полиция, но нет его- есть только вход и то не тот, зло

Previous post Next post
Up