Про Архилоха

Sep 17, 2018 00:21

или «А что такое - ошейник?»

Странно, почему-то иногда великие поэты или произведения  всемирной литературы недостойно становятся забытими. Всем известен Эзоп,  может не все читали его басни, но уж точно знают их содержание по пересказам Лафонтена, Лессинга или Крылова. Такова, например, басня о Лисе и Винограде, который то ли кислый был, то ли его не просто было достать.

А вот Архилоха знают по моему опыту очень мало. По моему опыту -  никто из моих друзей и знакомых. Среди них суть много образованных, да или просто таких, кто много читает. И я ни разу не слышал: да, я знаю его, читал. А ведь у этого поэта есть много интересного. Мне запомнилась одна  басня.

Однажды голодный волк бежал мимо некой хижины. Там он увидел собаку,  которая праздно лежала невдалеке. Он остановился и спросил её: скажи, как у тебя это получается? ты особо не напрягаешься, не бегаешь как я, по лесам, горам и долам. А в то же время ты такая упитанная, твоя шерсть лоснится. Я же днями напролёт на ногах и не каждый день у меня есть  пища. Очень просто, ответила собака. Я служу своему хозяину, охраняю его имущество. Если ночью вор захочет забраться в дом, то я первая подниму  тревогу (*). За это мой хозяин всегда сыто меня накормит. Слушай,  говорит волк, веди меня к твоему хозяину, я тоже хочу жить как ты.  Пойдем.

Когда же они побежали рядом, то волк заметил, что на шее у собаки  шерсть сильно потёрта. Что это? спросил он. Это? А это - это у меня от ошейника. А что такое ошейник? Понимаешь, хозяин часто надевает на меня  ошейник и я должна сидеть на привязи. Так нужно, если ты ему служишь.

Волк остановился. Знаешь, я передумал. Я лучше буду голодный бегать  по полям по лесам, но буду свободен сам решать, что я буду делать. И они пошли в разные стороны.

Вот такая простая притча с моралью. Вроде бы и простая, но... Я вот себя спрашиваю, а почему она мало кому известна?

____________

(*)  в оригинале в этом месте речь идет о том, что хозяин выйдет с луком и стрелами, это ведь VII век до Р.Х. Сейчас бы вышел с дробовиком, наверное, а так в остальном ничего не изменилось. Ничего. За более чем 2700 лет.
Next post
Up