Еще один скелет в шкафу псевдо-Наполеона

Nov 12, 2019 20:03

Стало известно о еще одной жертве историка Соколова

По вине доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, убившего и расчленившего аспирантку Анастасию Ещенко, в 1981 году погиб человек. Об этом рассказала архитектор Ирина Федорова, комментарий которой опубликован в Telegram-канале ЛенТВ24.

По ее словам, это произошло на съемках фильма «Россия молодая». Соколову тогда доверили перегнать корабль с людьми. «Он до такой степени безобразно вел судно, которое ему доверили, утопил лучший корабль Балтики - красивейшее историческое судно. Утопил судно, утопил человека - лучшего, замечательнейшего ученого, который в это время находился на этом корабле и оказался беспомощным», - сказала женщина, уточнив, что погибшего звали Владимир Сорокин.
.
===
.
Был такой случай, подтверждаю.
В Ленинграде тогда существовал такой самодеятельный военно-морской клуб для "трудных" подростков. Они занимались переоборудованием старого (списанного) малого рыболовного бота под парусник петровских времен, который потом принимал участие в съемках фильмов "Юность Петра" и "Россия молодая".
Судно было с ограниченной мореходностью, практически декорация, но на плаву и с двигателем. Мачты и паруса играли декоративную роль.
Однажды на этом корабле группа подростков под руководством Соколова отправилась на прогулку в залив, до фортов и обратно.
Кто разрешил это мероприятие и кто доверил командование им Соколову, который не имел никаких официальных прав на управления судами такого класса, мне неизвестно.
Возможно, никто.
Ну, просто ребятам захотелось при хорошей погоде выйти в залив.
В качестве, например, поощрения: работы-то по оснащению корабля много, и достаточно тяжелой...
Но к вечеру заштормило, и эта "декорация" попросту перевернулась: такелаж - штука довольно тяжелая, а рыболовный бот никак не рассчитан на двухмачтовое парусное вооружение.
"Экипаж" успел эвакуироваться в шлюпках, но как потом выяснилось, не весь; один подросток утонул вместе с кораблем.
Вероятно, было разбирательство, но про это мне ничего не известно...

юризмы (юриспрудизмы), военное, историческая наука

Previous post Next post
Up