Все мы не раз заполняли различные анкеты, заявления и так далее. В них мы постоянно ставим подпись о том, что соглашаемся на обработку персональных данных. Ну, поставили и забыли...а потом приходят непонятные SMS, на электронную почту валятся тонны спама, в почтовый ящик постоянно кидают различные «акции» и «только сейчас». А вы задумывались, кто вообще следит за этой самой «обработкой персональных данных»?
Ведь закон, обязывающий компании хранить конфиденциальную информацию о Вас, предоставленную Вами же, действует ещё с 1 сентября 2015 года. Как написано в новом законопроекте: «В действующем законодательстве не определен уполномоченный орган, ответственный за утверждение порядка и проведение государственного контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства в этой области»
И вот, премьер-министр России Дмитрий Медведев
распорядился о внесении в Госдуму законопроекта, по которому обязанности и полномочия по контролю и надзору за обработкой персональных данных будут предоставлены Роскомнадзору. Разработан законопроект был Минкомсвязью РФ, а рассмотрен и одобрен был ещё 13 июля текущего года. Планируется, что законопроект будет принят осенью, после проведения выборов в Госдуму, седьмым созывом депутатов.
Автор:
tatumman.
Источник:
Обработка персональных данных будет под контролем