Оригинал взят у
stepa-nekurit в
Экономические новости России. Во сколько стране обошлась помощь СирииВладимир Путин поделился информацией о затратах, которые были произведены Российской Федерацией на организацию Сирийской операции ВКС РФ. Цифра составила приблизительно 33 миллиарда рублей. Если перевести в так называемую мировую валюту - то 464 миллиона долларов. Сумма приличная. Казалось бы, но далеко не самая большая. Задавшись этим вопросом, компания РИА новости решила проанализировать самые затраты военные операции, когда либо проводимые в мире за прошедшие два столетия, не беря в расчет мировые войны. И составили топ - 5 самых дорогих.
Итак:
Пятое место занимает НАТО, со своей операцией в Югославии - 43 миллиарда зеленых. Помимо неслабых затрат, бойцы Североатлантического альянса умудрились нанести урон гражданской инфраструктуре и военные объекты Югославии.
Четвертое место. Знаменитая «Буря в пустыне» - как ни удивительно, всего 102 миллиарда долларов. Быстро, дорого, много потерь. Все в стиле Америки.
Северокорейская операция занимает тройку лидеров. 341 миллиард мертвых американских президентов. Причем, после наступления на южную Корею, США решили «вписаться» за южных. В итоге потеряли деньги, но не подписали мирного договора.
Второе место - война во Вьетнаме. Ни много ни мало, а целых 738 миллиардов баксов.
И наконец-то первое место победителя. Так называемая «Война против терроризма» в Ираке и Афганистане. По различным оценкам от одного до шести Триллионов долларов. Это пиздец, товарищи.
Российские оппозиционеры пытались что-то вякнуть по поводу затрат России на операции в Сирии. Однако, как показывают материалы РИА, эта операция достаточно недорогая, если можно так сказать. Это настолько бережливая трата, что все слова о транжирстве можно смело забыть. Потому что при таких, по факту мизерных затратах были достигнуты максимальные результаты. За несколько месяцев честной и качественной борьбы России удалось достичь гораздо большего, нежели Америке за несколько лет.