Спасибо. Наташа, вы работали с гербицидами, которыми обрабатывают по листу, растение через пару недель гибнет с корнем? Забыла, как называется, Торнадо что ли. Мы в прошлом году подготовили площадку для газона, но не получилось засеять. Полез снова сорняк. Сын обработал его этим средством. Ждали,ждали хоть какого-то эффекта. Сейчас опять лезет и мы в сомнениях: обработать его или просто перекультивировать и засеивать.
Я работала с теми, где действующее вещество Раундап, он же Глифосат (изопропиламинная соль). Там надо с неделю подождать. Но на длиннокорневищные злаки типа пырея он не очень-то и действует. Сначала увянет, но потом попрет с новой силой. Мне проще выкашивать, тогда что не надо, само отвалится. Кроме одуванчиков, их все-таки приходилось корчевать.
Корчевать одуванчики не удается. Эти два дня пыталась. Максимум - снимала зеленую часть с куском толстого хрустящего корня. Если корчевать каждый с ума сойдешь. У меня и так все в рытвинах.
Есть специальный инструмент для их корчевания. С ним нагибаться не надо. А без него я крупные экземпляры выдерживала так - втыкаешь рядом с корнем штыковую лопату, немного наполняешь, и потом корень легко выдерживается и дырок нет.
Чтобы выкопать тоже надо выбрать время. Я снимала верхний слой и наваливала в тачку. Куча простояла неделю. Решила из этой кучи отобрать сорняки от почвы. Как же! Верхний слой так ссохся, что лопатой не разбить. А в почву, если подсохнет, вообще лопату не вгонишь. В лучшем случае откалываются слои, как камень.
Мы как-то работали на участке, где под тонким слоем почвы начиналась прекрасная, жирная, голубая глина, прямо как будто голубую краску разлили. Хоть керамическую мастерскую открывай. Но вот посадить там что-нибудь надо очень постараться.
Reply
Наташа, вы работали с гербицидами, которыми обрабатывают по листу, растение через пару недель гибнет с корнем? Забыла, как называется, Торнадо что ли.
Мы в прошлом году подготовили площадку для газона, но не получилось засеять. Полез снова сорняк. Сын обработал его этим средством. Ждали,ждали хоть какого-то эффекта. Сейчас опять лезет и мы в сомнениях: обработать его или просто перекультивировать и засеивать.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment