И с ужасом тоже - все, кто видел комедии-ужастики, со мной согласятся. И я, как оказалось, приняла посильное участие в этой борьбе.
Воюет с вышеозначенными террором и ужасами
журналист и защитник природы Ульф Зольтау, основавший целое движение, цель которого - искоренить так называемый "садовый терроризм", п
о-немецки он также называется "Сады ужаса" .
И, даже не подозревая про Ульфа Зольтау, я в своем блоге еще пару лет назад высказала свое "фи" в адрес "садового терроризма". Поддержав таким образом это движение в борьбе с теми, кто несколько лет назад начал уродовать немецкие города и веси, устраивая вместо традиционных и очень украшающих даже самый серый дом палисадников с деревьями, кустами и цветами - таких, к примеру(это снято в разное время в Лейпциге)
..
...
каменные пустыни, превратившие целые улицы в "пятьдесят оттенков серого" - это я, кстати, недалеко от нас сняла, все на одной улице
Нет, конечно, и в серости есть что-то этакое - особенно с точки зрения камнедробильной промышленности, которая таким образом обеспечила себе прекрасный сбыл щебенки и камня. А также лентяев - ведь камень, в отличие от растительности, почти не требует ухода, хотя тоже со временем зарастает сорняками, несмотря на все "антисорняковые" подложки. Не говоря уж о вампирах, известных любителях серости.
Но нормального человека и тем более - насекомых, мелких животных и птиц, которые зависят от зелени в городе, куда больше радует трава, деревья и цветы. А все эти каменные сады для любой живности - мертвая зона, каких в городах и так более, чем достаточно.
И Ульф Зольтау, с которого я начала, придумал простое, но действенное средство борьбы с "окаменением" палисадников - завел страничку на Фейсбуке, где на основе присылаемых ему отовсюду материалов стал присуждать "антипремию" за самый кошмарный палисадник, сопровождая ее сатирическими комментариями. Со временем к нему подключились и местные СМИ, публиковавшие фото "победителей" - чтобы народ не только потешался в комментарях, упражняя свое чувство юмора, но и понял, что за такое по головке не погладят.
В итоге бюргеры познакомились с самыми выдающимися образцами местного дурновкусия :
...
- Кстати, камень на жаре сильно нагревается, особенно темный, и посаженные на нем растения растут неважно
Но и светлый камень в изобилии не столько украшает, сколько создает впечатление унылой стерильности - словом, "дайте мне поскорее это развидеть!"
Так что не буду больше терзать ваши эстетические чувства каменным уродством, а расскажу про еще один способ борьбы с ним - о конкурсах на лучший палисадник, который проводится во многих местах -
вот тут, к примеру Думаю, тут и без комментариев все понятно.
.
.......
...
. А вот несколько палисадников в Лейпциге - вовсе не участников конкурса:
....
....
И борьба Ульфа Зольтау и всех любителей живой природы с "садами ужаса" увенчалась успехом - теперь в Германии каменные палисадники запрещены.