Конец июля...

Jul 29, 2020 09:44

Не были в саду почти две недели, но в вчера наконец-то получилось заехать. Отчет ниже.

В целом, я поняла, что вообще не воспринимаю садовые работы как труд. Не люблю рутину - например, герань обрезать или газон косить. А вот любые работы по завоевыванию пространств, прокладке дорожек, организации клумб, пересадке растений, вскапыванию земли - просто обожаю. Делаю это с огромным удовольствием. И когда мне пишут про сад: тут столько труда! - могу только сказать: не труда, а радости и удовольствия!


Начнем с розовой клумбы между сараем и садовым домиком. Там расцвела Помпонелла, и в этом странном году ее цветение совпадает с Фейри.











Клематис Арабелла невероятный - все заполняет синим!





За домом, в садике с перголой и клематисом у английских роз перерыв в цветении, а вот клематис цветет без перерывов. И роза Элиссар, принцесса Финикийкая тоже не сдается (оранжевая слева).







Весной посадила вероникаструм - посмотрим, как он тут будет смотреться... Это две свечки посередине.



На первом плане щучка, сзади - Элиссар. Когда я покупала эту розу, у нее были нежно-розово-абрикосовые лепестки с темно-розовой серединкой. Но старые цветки темнеют, так здесь и оказалась оранжевая роза, которая совсем не к месту. Но пересаживать сложно и не знаю, надо ли... Хотя раздражает.



Случайно подсадила клематис крупноцветковый (и не помню, какой), и они с Бетти совпали по тону идеально. А вот насколько это хорошо - вопрос второй.



Ручей зарос полностью.





А швы дорожек и террасы покрыты мхом.





На клумбе у ручья расцвела древовидная гортензия Пинк Аннабель. Ее серебристо-розовый цвет великолепен! Удалось подобрать астильбу точно в тон. Сфотографировала со всех сторон.





Белый клематис жгучий, очень ароматный, в этом году наконец-то окончательно прижился на новом месте. Под белым покрывалом цветков не видно листьев.





Начинают цвести флоксы. Конкретно эти, похоже, растут тут лет сорок.



Вокруг террасы все в розовой пене - крупнолистная гортензия в этом году очень радует!



Кстати, тут справа видна новая клумба под яблоней. На ней спирея японская, хосты, хаканеклоя, гейхера с золотистыми листьями. И пионы - я их тут спасала от наводнения. Пусть растут.










садоводство и цветоводство, дача, цветы

Previous post Next post
Up