В японской письменности используется свыше 2000 иероглифов и у некоторых людей иногда возникает естественный вопрос: «а как же выглядит японская клавиатура?»
Здесь нет тысяч иероглифов и японская клавиатура почти ничем не отличается от нашей.
«А как же тогда печатать иероглифы на японском?»
Иероглифы пишутся с помощью японского алфавита подобно Т9 на телефонах. В качестве примера покажу, как написать на японском один из вариантов фразы «я тебя люблю»:
Включаем японскую раскладку, выбираем ввод на любом японском алфавите и пишем aisiteru и теперь, если нажать пробел, то автоматически выберется наиболее употребляемый иероглиф, а если нажать его ещё раз, то появится список с возможными иероглифами. В данном примере автоматом по пробелу будет записываться 愛してる, а так как других вариантов нет, то в списке появляются варианты с азбуками.
:)