Москва сомневается в возможности выборов 25 мая на Украине.

May 17, 2014 20:20


Проведение президентских выборов на Украине в нынешней ситуации не соответствует демократическим нормам, считает МИД РФ.


За неделю до президентских выборов на Украине МИД России заявил о сомнениях в возможности их проведения в нынешней ситуации. "Неужели проведение выборов под грохот канонад соответствует демократическим нормам избирательного процесса, ведущегося сейчас на Украине?" - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенного в субботу, 17 мая.
Москва призвала украинские власти "незамедлительно прекратить военные действия" на юго-востоке страны, а Запад - оказать "энергичное воздействие на Киев" с целью достижения согласия в стране, цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

ЦИК Украины заявил о трудностях организации выборов на востоке страны.
Между тем украинский ЦИК заявил о невозможности надлежащим образом подготовить и провести голосование в Донецкой и Луганской областях в нынешних условиях. Избирательная комиссия призвала и.о. президента Украины Александра Турчинова принять меры по обеспечению избирательных прав жителей этих регионов.
В частности ЦИК сообщил об отказе членов участковых избирательных комиссий во многих округах Донецкой и Луганской областей от выполнения своих обязанностей из-за угроз и давления. Также чиновники указали на саботаж со стороны милиции и сотрудников СБУ, пишет издание "ЛiгаБизнесIнформ". Если украинские правоохранительные органы не предпримут решительных действий, то отдать свой голос не смогут почти два миллиона избирателей, отмечет агентство AFP.

Deutsche Welle

Россия, люди, общество, Украина, жизнь, чиновники

Previous post Next post
Up