Либеральные совки

Aug 06, 2014 21:37

Весьма характерно, что у большинства моих сограждан на тему продовольственного эмбарго упорно лезут шуточки на тему "купи еды в последний раз", "очереди", "пустые полки", "запасусь любимыми оливками" и т.д.

Мне такой ход мысли почему-то в голову не приходит. Мало того, он мне кажется дремучим совком. Я вот не знал что ТК Ло///дь и Навальный совки - теперь знаю.

Я думаю о том, что теперь моим любимым киржачским йогуртам станет попросторней. Их перестанут давить сети типа Магнита. Что у моих знакомых по твиттеру фермеров будет теперь много заказов. Что я откажусь от некоторых вредных импортных продуктов к которым привык, но знаю, что они вредны.

Мне кажется, что я нашел определение "совка", которое примирит и сторонников и противников советского строя. Совок - это личность виктимизированная западным потребительским обществом или его отсутствием.

На отсутствие западного потребительского общества можно реагировать спокойно - создать свою систему потребления, быть аскетичней и нравственно выше, больше готовить дома.

Совок же именно виктимизирован тем фактом, что в мире есть джинсы и кока кола, а у него, как ему кажется, их нет. Один совок начинает кричать про "Сегодня ты играешь в джинсах джаз, а завтра Родину буржуям ты продашь". Второй совок начинает кричать про "Мы в сраном говне, поганая Рашка где нечего жрать и нечего пить". Эти две виктимизации отличаются только знаком, но не сутью.

Я всегда подозревал, что в российском либерале-западнике есть нечто совковое. Но никогда не думал, что он дистиллированный совок насквозь, причем пронес свою совковость через десятилетия.

Previous post Next post
Up