Городок Чивите ди Баньореджо - чудо в горах Италии

Jan 20, 2013 19:55



На вершине одного из холмов, в 145 километрах от Рима возвышает маленький городок Civita di Bagnoregio.  Этот город-призрак считается одним из самых красивых мест Италии.



Здесь практически никто не живет,  но Чивита ди Баньореджо превратился в бойкое туристическое место с отелями, пиццериями, тратториям  и сувенирными магазинчиками.  
В 2006 году город был внесен в список 100 находящихся под угрозой исчезновения объектов, составленный ЮНЕСКО.

image Click to view





Добраться до города можно только по пешеходному мосту, который был построен относительно недавно - в 1965 году.



Итальянские архитекторы компании Progettospore предложили проект необычного моста для пешеходов и легкого транспорта в Civita di Bagnoregio в Viterbo. "Создавая этот мост, мы нарисовали несколько линий, которые отлично смотрелись в небе", - говорят разработчики. - "Человек, идущий по этому мосту, будет чувствовать себя полностью свободным, передвигаясь в воздушном пространстве".



Мост создан специально для пешеходов с ограниченными возможностями передвижения. Траектория моста и взаимное пересечение его частей работают как единое целое, и позволяют использовать минимальное количество опор.

Civita di Bagnoregio был основан около двух с половиной тысяч лет назад. Город рос и развивался, и вполне мог  бы остаться одним из типичных итальянских городков. Но несколько ужасных землетрясений разрушили город, и жители покинули его.





Из малочисленных, дошедших до нас документов эпохи Средневековья, становится ясно, что Чивита ди Баньореджо и Баньореджо были двумя кварталами одного города, который вплоть до 11 века называли Balneum Regis. Сейчас это два разных городка региона Лацио).



Легенда гласит, что это название было дано городу королем лангобардов по имени Дезидерио (756-774гг), излеченному от тяжелой болезни городскими термальными водами. В 774 году Карл Великий завоевал город и вернул его Понтифику. Далее Чивита испытывала сильное влияние Церкви.



В 1695 году  произошло первое сильное землетрясение, разрушившее дома, дороги и вынудило часть жителей покинуть город. Череда последующих землетрясений и спровоцированных ими оползней продолжала наносить непоправимый ущерб, угрожая жителям  полной изоляцией.



Сегодня, кроме многочисленных туристов, в этом  городке  почти никто не живёт.  Постоянно в городе проживают около 15 человек зимой и около 100 - летом.



Здесь можно просто бродить по средневековым улочкам, наслаждаясь умопомрачительными пейзажами. Это полный восторг! Здесь время остановилось, и прекрасный сон может продолжаться и продолжаться...





Можно помечтать, сидя в прелестном "Саду поэта"



А еще в помещении старой мельницы можно попробовать брускету - это гренки с оливковым маслом или с овощной икрой - перец, баклажаны, фасоль.  И домашнее вино. Этой траттории 500 лет. Интерьер траттории сохранен в оригинале, где можно увидеть, как в те далекие времена делали оливковое масло.



Сегодня у нас есть уникальная возможность заглянуть в гости к одному из его жителей. Удивительный дом в Чивите ди Баньореджо в 2011 году купил архитектор и владелец дизайн-студии Studio F Патрицио Фрадиани (Patrizio Fradiani).



Часть дома сохранилась с 14 века. Каменный камин, глиняные полы, деревянные балки под потолком - всё это, конечно, впечатляет, но подземные гроты завораживают ещё больше. В средневековые пещеры можно попасть из первого этажа. Патрицио переделал эти каменные помещения в галерею, винный погреб, бассейн с джакузи, комнату для медитации.



Некоторые комнаты в его уникальном доме, напоминают покои горного короля.











А этот грот - домаший бассейн Патрицио Фрадиани



Хотите погостить в городке Чивите ди Баньореджо? Смотрите цены на туры в Италию здесь

Жизнь как чудо, Италия, society, деревня, города

Previous post Next post
Up