18

Aug 27, 2018 22:54


В книге Куманева «Рассекреченная война» в очередной раз встратился разбор информационного оформления подвига 18 панфиловцев. Рассказывается о самом бое, о сержанте Добробабине, о судьбах выживших. А перед этим как раз очень подробно рассказывается о тяжелом положении на подмосковном фронте, о том, что происходило в самой Москве, кто и какими силами рвался к ее стенам, какие ошибки и просчеты были совершены, как артиллерии ПВО был отдан приказ обращать внимание не только на небо, быть готовыми бить прямой наводкой по танкам, о минировании заводов и культурных памятников. И о судьбах выживших бойцов. Выживших. Выживших волей случая. Объявившихся позже.

Занятно, но ведь одна из главных претензий современных разоблачителей сводится именно к ненадлежащему на их взгляд информационному оформлению. Вот в той ситуации страны, подвешенной на волоске, зависящей от выживания центрального дорожного и железнодорожного узла, столицы, вот в тех группах теряющих человеческий облик окруженцах, деморализованных, пробирающихся к столице, описанных Беком, Симоновым, в людях, держащихся из последних сил, дающих два плана, десять, не только быстро, но и качественно, в очкариках ополчения, в детях у станков, в ударах, которые нельзя выдержать, можно только создать тактику «спирали Момышулы», чтобы разбитым батальоном вновь и снова восставшим из пепла вставать на пути рвущихся к столице вражеских орд.

Страшная ситуация и случаи массового героизма (и массовые случаи самопожертвования). И это современное «ненадлежаще оформили», «выдумали на ходу» в ее антуражах выглядит трагикомично.

по'читательное

Previous post Next post
Up