"Враг у ворот". У ворот ли

Dec 28, 2017 12:46



Добрался навонец-то до книги Василия Зайцева "За Волгой для нас земли не было" об обороне Сталинграда. Он был главным снайпером этой невыдуманной героической эпопеи, легендарным охотником за зверьем. Невыдуманной. А ведь это теперь так важно. Мы знаем о подвиге ювелирного стрелка по фильму "Враг у ворот", и нужно было постараться, чтобы переврать слова самого солдата так, как они показаны в фильме. Там все взято "из головы", начиная с прибытия на фронт необстреляного юноши, продолжая одной винтовкой на троих, нелепостью дуэли... спасибо, что светлый образ не сильно испачкали - и то ладно. То есть, не переиначили и не перекрасили белое черным.

Это какой-то вечный болезненный антагонизм. Руководство страны, поборовшей фашизм (в этом не сомневаются, очень страшный фашизм), они, там, за бугром, теперь пытаются представлять живоглотами, естественным порождением извращенного рабского менталитета. Тем забавнее наблюдать такие попытки - чем упорнее будешь приводить к сравнению то, что породила их, западная цивилизация. А именно, тот самый фашизм, страшнее которого пока что нельзя придумать. Но в заливистом лае на клятых коммуняк понимание того, что фашизм становится лишь инструментом капитала, понять не так просто. Видимо, осознают причиняемое зло - коль скоро пытаются от него откреститься.

У нас есть книги, кино, практически обнуленный спецэффектами и смартфонами капитал, и уже нет рассказов ветеранов, за которые можно было бы зацепиться. Есть культ лжи, есть мыслящие на родном языке и ненавидящие язык, культуру, народ, их выросло много. И мы снова должны победить. Но. Но мы снова должны победить. Какое это привычное обстоятельство, как часть речи и.. планида, что ль.

Сам Василий в книге предстает простым и.. скромным человеком. Скромность для нас, во времена, когда зеркало - икона, тоже потеряна. Скромность позволяет ему принять главное в жизни решение: отдать жизнь фронту. Скромность позволяет ему не зазнаваться и думать о трудной работе, не отвлекаясь на трескучую мишуру. Не кричать о своих превосходных навыках, впитываемых с детства, а применять их по делу. Скромность позволяет, чувствуя себя таким же как все, преодолевать мелкие трудности окопной жизни, тяжелой борьбы, и даже вполне серьезные беды вроде временной потери зрения, от которой в пору на стену лезть и лезть в петлю. Такая полезная и необходимая черта характера, которая за малым исключением всегда была - а теперь ее все чаще нету. И без нее нам тоже теперь побеждать.

А первые сполохи новой большой войны - вон они, наперебой лезут с первых страниц. И снова понивский и мудрый как филин запад обласкивает нацистов и фашизм, разыгрывает беспроигрышные комбиниции - они не такие как ты, убей.

Ой, нет, все получается собой само. И гибнут мирные люди в горячей точке в пределах исторической России, и первый артиллерийский корректировщик уже вызвал огонь на себя, и пал смертью храбрых.

Нет, неправильно.
Прорвемся!

политика, по'читательное

Previous post Next post
Up