Прокляты и забыты - 2

Dec 19, 2017 14:48


Дочитаны чеченские дневники Полины Жеребцовой. Да, она права в том, что у каждого преступления есть ФИО, да, преступники до сих пор на свободе, да, то, что ей (и тысячам соотечественников) пришлось пережить - ад, но причины ее бегства для меня так и остались непонятыми. В этом же направлении, как она сама пишет, бежали примазавшиеся к войне, старавшиеся нагреть руки, жулье. Свои 30 серебреников она получает с продажи Родины, постулируя русскость как примитивный набор генов, а не как менталитет, в первую очередь, провозглашая себя космополитом на основе богатого ассортимента кровей предков. В то же время, ее нельзя упрекнуть в слабой эрудированности или недалекости - книги в ее семье всегда имели особый вес.
Что ж, видимо, так удобнее..

Вообще создается впечатление, что главная ошибка Полины заключается в том, что увиденное своими собственными глазами она пытается экстраполировать на происходящее повсеместно, а за горем своей семьи не видит трагедии целой страны. Да, в большенстве случаев это срабатывает правильно, но утверждать, что пещерный национализм окраин России начался с Ельцина - значит, отрицать резню, и неоднократную резню, и не только резню, а выдавливание русских и не только, начавшееся еще на закате СССР. Ее попытка подкрепить это мнение тем, что столкновения в Чечне на национальной почве уже имели прецедент в середине прошлого века несостоятельны все по той же причине: география национализма куда как шире, и не в ней основная тяжесть преступления. Война служила только ширмой для грязных дел.

Имеются и другие нестыковки, одна из которых особенно бросается в глаза: чеченцы представляются народом, имеющим понятие о чести, что выражается в прямом утверждении, что они никогда не бросают своих детей - и абсолютно противоположным штампом о том, что больного ребенка, ребенка, которому помощь нужна как никому другому, принято бросать вместе с матерью, тк. в нем живут бесы. Именно принято.

В общем, как и принято в мемуарном творчестве, это свой взгляд на вещи. С претензией на истинность. Но такой правды на каждых двоих - три.

политика, по'читательное

Previous post Next post
Up