Над нашей американской нефтью поселился какой-то народ..(с)

Feb 04, 2014 22:31



Прокручивая в очередной раз очередной пиндосский фильм поймал себя на мысли о том, что было бы интересно сравнить видение нас ими в разное время, в разной политической ситуации. Навскидку получилось весьма интересно. Подавляющее большинство фильмов содержат неизменное клише о русских как бандитах (любой фильм на выбор, где появляются "эти русские"), невеждах (космонавт в ушанке, Армагеддон) и в целом - как о врагах (любой шпионский боевик, начиная с Невыполнимой Миссии).

Всегда в кадре советская техника принадлежит силам тьмы (Призрачный гонщик 2), либо бандитам (Неудержимые2). Волей-неволей закрепляется подсознательный посыл о том, что советское, российское - плохое, отрицательное, противодействующее порядку, пресловутой западной истине. В порядке исключения вспомнился лишь незабвенный Иван Драго из Красной Жары в исполнении Шварценеггера, что интересно, снятый в тот самый период, когда Россия шла у Штатов и запада в поводу, когда не имела собственной политической воли и подписывала грабительские контракты, такие как контракт на бесплатную поставку ядерного топлива (Штатам). Не долго музыка играла, - и неделю назад честный фраер Арнольд отметился на поприще становления России на путь истинный, сделав какое-то там заявление в традиционном духе об ущемлении в России прав и свобод.

Силюсь вспомнить - и никак не удается, в каком-нибудь отечественном фильме западные иностранцы показаны варварами, хамами, невеждами, врагами, существование которых угрожает гибелью, которых нужно убивать? Говорят же, что мысль о том, что нас ненавидят на западе, мы сами себе придумали.

кино, вопросы

Previous post Next post
Up