Горячий привет из Болливуда

Dec 29, 2013 22:15



Лет сто не было никакой возможности затащить меня на тягучий индийский фильм с не кажущейся натуральной линией сюжета, с миллионом песен и танцев, и вот в поисках хорошей комедии в руки попадает "Чиннайский экспресс".

.

.

По всей видимости, фильм адаптирован под европейцев, поскольку отлично поставленные танцы и замечательно исполняемые песни (которые на счастье предпочли пощадить переводчики) не переходят временных границ. Добрый юмор для всей семьи, красивейшие виды индийской провинции, многочисленные погони, зрелищные трюки и конечно же, драки и поединки, а еще многочисленная знаменитая индийская пантомима и очень живая мимика. Непривычно живая. Европейскому зрителю непривычно, когда в кадре гримасничают, в евро-фильмах по сравнению с индийскими полутона и тени намеков. В индийском все живо до предела. И очень уместно. По крайней мере, акценты расставлены со вкусом. Нигде не переборщили. Вообще, фильм оставляет впечатление здорово проработанного продукта. И можно простить любые традиционно индийские гиперболы жанра: да, история старая, да, в кадре парень и девушка, которым предстоит пройти огонь и медные трубы и через это полюбить друг друга. Да, все это было сто раз, да. Но это не надоедает. Любой фильм основывается на каких-то штампах, отличия чаще всего заключаются в том, чем наполнен этот сюжет, какими нюансами, снят ли он с душой или просто ради денег. А в этот фильм вложили и душу и уйму рабочего времени.

Смотрелся фильм в два подхода, при этом со второго подхода - с самого начала. Просто понравилось. :) Снято как бы под старину, в том смысле, что нет новых веяний типа вездесущих и невероятно задалбывающих педерастических шуток и прочей традиционной в европах/сша туалетной пошлятины. Индусы учат вести себя прилично. В общем и целом картина стимулирует к приятному отдыху.
ps; танцев не много, но мастерство движений главной героини каждый раз подразумевает большую, очень большую историю :)

image Click to view

кино

Previous post Next post
Up