Благодать

Aug 22, 2013 13:12



Не могу сказать, что верующий, не могу сказать, что атеист. С одной стороны хватает критики церкви, да и здравый смысл подсказывает, что "наши летали в космос, а Бога там нет". С другой стороны были в жизни такие вещи, о которых рассказать нельзя и физико-математически объяснить невозможно. В общем, нахожусь в начале пути, а вот к чему прийду - не знаю.


Вспомнился один эпизод. Лет 16 назад ходили с отцом в церковь. Обычная, небольшая цервушка в индивидуальном поселке, перестроенная из дома. Аккуратная, с небольшим куполком, звонницей. День был будний, солнечный, весна. На улице пустынно. Вышли из автобуса, идем по между индивидуальными домами, лениво собаки тявкают, дежурное "стой, кто..", где-то редко птицы голоса подают, цвиркают, циркулярная пила надрывно визжит-поет, где-то за околицей товарный состав идет, да маковка на церкови издали встречает золотым зайчиком. Хорошо так идти и идти вперед. Ноги сами несут. Да еще под гору. Воздух после зимы сладкий, земля, очистившись от снега, дает свои запахи. Скоро сажать.

Я как обычно задумался, иду себе, да иду. Отец что-то рассказывает, не помню уж, что. Вошли в калитку, подали нищему, ступили на порог. И здесь - будто небо рухнуло. Как горячей волной окатило. Шагнул за порог - и словно попал в другой мир. Дверь за мной еще не закрылась, а звуки уже кажется все пропали, и все тяжелого, что было на душе, - все свалилось, растаяло, сгинуло. Обыденным языком говоря - хорошо, а по если по уму эпитет, то благодать. Так бы был там - и был. У многих люедй потом спрашивал, если приходилось, говорили разное, но чувствовали не так. Может быть, с непривычки, может быть, натура какая-то чуткая до таких дел.

Не знаю, сколько мы были там, может быть полчаса, может быть, час, а может, всего минут пятнадцать. Много событий произошло с тех пор. Много было очень плохого, было и очень хорошее - пора бы этому событию в памяти и померкнуть, ну или хотя бы притупиться. Но вот 16 лет прошло, а как вспомню - сердце заходится.

PS: Потом уже стал замечать колокольный звон, при безветренной погоде доносящийся аж до середины Падуна. Километра три, не менее.

лытдыбр

Previous post Next post
Up