DasBoot. Пропагандистский рупор Кригсмарине)

Jul 11, 2013 15:19



Фильм-попытка. Попытка убедить зрителя, что изображенное в фильме - это типичный взгляд немецкого подводника на 2 Мировую и на всю ее подоплеку. Ладно скроенный сценарий щедро присыпан "ужасами" дальних переходов и подводных битв. Снято как всегда замечательно, картинка хорошая. Особенно грандиозны штормовые волны, ударяющие по рубке в надводном положении. Мрачные океанские воды - словно рука самого Нептуна, пытающаяся сбить храбрых офицеров в пучину.


Без шуток, офицеры действительно храбрые и выносливые, интерьер подлодок того времени был далек от уютных чертогов атомных ракетоносцев сегодняшнего дня, стычки частыми, а глубины погружения и, соответственно, выживаемость были существенно меньшими. Проблема у этого фильма только одна. Смотришь на то, как эти лихие подводники негативно отзываются о планах командования наедине или произносят фривольные характеристики в адрес самого Гитлера прямо в кабаке, не боясь ни черта - ни агентов абвера, - и видишь, что они беззастенчиво лгут. На дворе осень 41 года, года великих иллюзий, громадных планов и неисчислимых сил - оптимистичного года. А в кадре разливаное море пессимизма.


В фильме вояки всем своим видом хотят показать мирную внутренность своей души и нежелание уничтожать Мир, а в реальности ведь было не так много перебежчиков - пусть не к нам, нас они могли бояться, пусть к союзникам. Пусть даже не перебежчиков, а тихих саботажников. Фиг вам. Послушно и пунктуально немецкая машина уничтожения громила союзников на воде, в воздухе, на земле, создавала пропаганду - и во все вкладывала не только силы, но и душу. Каждому арийцу хотелось приблизить миг, когда в его распоряжении будут земли, рабы и уйма свободного времени.  Но четыре часа фильма зрителя пытаются убедить в обратном)


Последняя сцена уничтожения подлодки прямо у пирса, ранение командира, существенные разрушения причала после бомбежки - только подливают масла в огонь, передают настоение  главгероев:"Куда ж мы попали, мы этого не хотели". Эффективно вложена масса средств, потрачено 5 лет только предсъемочной подготовки, очень натурально, очень правдоподобно, очень старательно сделано и сыграно.

Фильм вообще был бы шедевром, если бы не глубоко заложенный агитационный материал. И если для современного жителя Германии он, возможно, и актуален в любой предоставленной форме, то для всех остальных - ровно наоборот, ложь вредна. В таких случаях принято говорить, что ведомство доктора Геббельса здравствует).
PS: звуковой ряд, созданный группой U96, конечно же, шикарен. Именно в этом контексте. Пульсирующий звук сонара.



кино, как у них

Previous post Next post
Up