Воздушные съемки над Ростовским Кремлем

Mar 26, 2014 14:44

Оригинал взят у vozduh2005 в Воздушные съемки над Ростовским Кремлем
В конце августа мои Питерские партнеры пригласили меня поучаствовать в воздушных съемках ролика про Ростовский Кремль...


Мало кто об этом знает, но, оказывается, в 1953 году (60 лет назад) над Ростовом Великим прошел очень мощный смерч, нанесший большие разрушения. И что самое удивительное, его траектория прошла четко через сердце Ростова, через Кремль!


Кремль был разрушен почти наполовину! После смерча была создана специальная правительственная комиссия, которая длительное время не могла прийти к решению, что же теперь делать с такими разрушениями...




Вид на пруд в центре Кремля:










Явление смерча ученые до сих пор до конца не понимают. Вот некоторые удивительные примеры от свидетелей Ростовского смерча:

- минимальная сила смерча измеряется в 50 тонн на один квадратный метр.
- на пути движения смерча на железнодорожном полотне стояли два товарных двуосных вагона один с кирпичом, а другой с известью. Оба вагона были сброшены с рельс. Обыкновенный железнодорожный рельс был вкопан в землю вертикально для укрепления телеграфного столба. Последний во время смерча был сброшен, а рельс согнут у земли под углом в 90 градусов.
- во дворе одного из домов у колодца снесло деревянный сруб, а стоявшие рядом с этим срубом ведро и деревянная кадка остались на месте.
- в другом доме сорвало и унесло с подушки наволочку, а сама подушка осталась на месте.К счастью, большими усилиями уникальный архитектурный ансамбль был восстановлен, и теперь никто даже и не догадывается о том, что тут произошло.

Итак, Ростовский музей-заповедник заказал создание ролика, восстанавливающего события 60-летней давности. У нас стояла задача пролететь маршрутом смерча, после чего графические аниматоры воссоздадут картину этой истории.

Нас любезно поселили в центре Кремля в "доме на погребах" =)


Ощущение, скажу вам, непередаваемое, когда утром начинает играть удивительной красоты колокольный звон, ты открываешь занавеску, а на куполах красным отблеском отсвечивает солнце! Ты спускаешься вниз по древним ступенькам и идешь к центральному прудику, где еще совсем тихо и никого нет, а на воде зеркалом отражается небо с маковками церквей...


В первый день дул сильный ветер, и съемочная группа занималась наземными съемками.




Нам всем очень понравился яблоневый сад на территории Кремля. Там даже есть специальная корзина, куда кладут яблоки для посетителей. Их можно брать, мыть из краника и есть =)




Я, тем временем, наблюдал за жизнью Кремля: рабочие разбирали леса после очередной реставрации, грузчики несли витражи, иностранным многоголосием со всех сторон ворковали посетители, одним словом, обстановка очень расслабляла после судорожной Москвы...




Мне пришлось серьезно озадачиться местом для взлета. Нужно было найти достаточно близкую площадку. Руководством Кремля был предложен вариант в центре города, но уж очень он оказался небезопасным, и я остановился на выборе небольшого отрезка на набережной. Условия и здесь были, прямо скажем, непростыми: взлетать нужно было на 100-метровом промежутке между деревьями, и после отрыва от земли уходить резко в сторону озера. Посадка также осуществлялась с воды с дальнейшим доворотом на дорожку.

Невзирая на так и не успокаивающуюся погоду, мы все же решили попробовать взлететь. Разумеется, я сразу получил хорошую проверку на вшивость от атмосферы =)  В воздухе прилично болтало, и мы совместно с оператором решили отложить полет на следующий день.

С воздуха я успел заметить отгороженные забором большие фигуры из песка, куда и решил сходить. Цена билета в 100 рублей немного показалась мне завышенной для регионального города. Заплатив за билет и немного пообщавшись с кассиром, я вошел внутрь. Эта выставка была посвящена юбилею фильма "Иван Васильевич меняет профессию", и на небольшой территории можно было увидеть самых ярких персонажей:








Что и говорить, сделано было на совесть! С трудом могу себе представить, какое нужно иметь воображение, чтобы настолько точно воспроизвести героев фильма! Говорят, что даже Куравлев приезжал посмотреть =)

Очень мне нравилось гулять на озеро с названием Неро, навевающим чем-то таинственным и древним. Оказывается, это озеро держит второе место в мире по количеству запасов сапропеля! Но со времен Советского Союза его добычей уже никто не занимается. Впрочем, типичная история великой страны =(

На озере стоит только Ростов, а с другой его стороны простираются огромные безлюдные пространства. Особенно это хорошо видно с воздуха:






Следующий день съемок выдался не то, чтобы удачный, а просто сказочный! Даже мои метеонаблюдения были изменены в лучшую сторону. Мы взлетели рано утром и затем вечером, отсняв отличный материал. В один из вылетов, наконец, вышло солнце, создав абсолютно идеальную картинку. Весь город стоял с поднятыми головами, а я впервые получил опыт воздушного слалома между маковками церквей =)









Необычный ракурс, купола как будто исчезают:


Два дня работы увенчались успехом, все остались довольны, будем с нетерпением ждать ролика, который обещают смонтировать в середине осени. Если его правообладатель не будет возражать, то обязательно его размещу у себя на сайте www.tvs.aero, где вы его сможете просмотреть.

Рекомендую посетить это чудное место!


ростов, церкви, фотографии, панорамы

Previous post Next post
Up