Веломаршрут: окрестности Сырейки

May 16, 2021 17:00




Сегодня я хочу поделиться живописным веломаршрутом по окрестностям села Сырейка. Посмотрим памятник природы Игонев Дол, так и не достроенное "самое большое в Европе" поле для гольфа, два водопада и множество холмов. Да, маршрут хоть и короткий (порядка 40 км), но перепады высот на нём приличные - затяжные подъёмы будут вознаграждены бодрыми спусками.


Сырейка расположена на двух берегах реки Падовка. Берега связаны двумя автомобильными и одним пешеходным мостом. Основано село в середине XVIII-го века и заселено выходцами из Пензенской и Рязанской губерний. В начале своей истории село делилось на три части: Тюрин порядок, Датский порядок и Пьяную улицу. За кладбищем в горе сохранилась Илевая яма, где вода кипела, бурлила и илела, а в "Золотой пещере", названной так из-за наличия в земле медного колчедана, есть небольшое озеро, в который впадает подземный ручей, и путь можно продолжить только под водой. В настоящее время село активно развивается - работает страусиная ферма, планируется открытие карьера по добыче гипсового камня.

1. Стартуем от магазина на улице Советской. Сначала рекомендую покататься по селу и посмотреть на неторопливый деревенский быт.



2.



3.



Координаты села Сырейка: 53°20'25"N 50°31'25"E

4. Далее едем и наслаждаемся красотой Игонева дола. Это памятник природы регионального значения.

"Перечень основных объектов охраны: степной ландшафтный природный комплекс, карстовые явления; места обитания видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Самарской области: копеечник крупноцветковый, астра альпийская, истод сибирский, ковыль Коржинского, лен желтый.

Основные черты природы: район с развитым поверхностным и подземным карстом. Распространены воронки диаметром до 20-30 м и глубиной 10-15 м. Отдельные воронки со временем превратились в озера, в настоящее время заросшее прибрежно-водной и мезофитной луговой растительностью. Вокруг воронок распространена каменистая степь. Склоны северной экспозиции заняты луговой степью. Колковые леса сложены тополем, березой и дубом."



5. Я сначала забраковал эту фотографию из-за чересчур жёсткого света, но стоило её перевести в ч/б и кадр стал чуть ли не лучшим во всей серии.


Координаты Игонева дола: 53°19'50"N 50°32'58"E

6.



7. Следующая точка - место, где планировалось строительство гольф-курорта общей площадью 735 гектаров.

Международный гольф-курорт должен был включать:
- жилой массив (домики гостиничных комплексов, техническое и клубное здания, SPA-центр, 5 торговых центров площадью от 1000 до 1500 м2, медицинский центр, частную школу, 4 ресторана и 4 кафе, 2 химчистки, 4 парикмахерские, 420 домиков старорусской архитектуры, SPA-центр, 2 бильярдных, ночной клуб);
- до 5 гольф-полей на 18 лунок чемпионского типа и тренировочное поле;
- горнолыжный спуск;
- 6 теннисных кортов;
- круглогодичный аквапарк.

Гольф-клуб должен был стать самым крупным в Европе. Но не стал, строительство загнулось.



8. Красота среди разрухи.



Координаты недостроенного гольф-курорта: 53°21'14"N 50°34'59"E

9. Следующая точка - красивый искусственно созданный водопад.



10. Вода здесь спускается каскадом с находящегося сверху озера.



Координаты водопада под Сырейкой: 53°21'50"N 50°35'3"E

11. В Чубовке набираем воды из родника у церкви и отдыхаем на берегу Чубовского водохранилища.



Координаты Чубовского водохранилища: 53°25'2"N 50°35'3"E

12. В районе дамбы можно посмотреть на симпатичный водопад.



Координаты водопада в Чубовке: 53°24′43.8″N 50°34′31.4″E

13. Возвращаемся в Сырейку.



14.



15. Платный пруд.



По времени маршрут занимает приблизительно 4-5 часов (в очень неспешном темпе, с остановками), общее расстояние - 40 километров.

Маршрут я нанёс на свою карту интересных мест (ссылка ниже), пользуйтесь.

Смотрите также:

Поздняя осень под Сырейкой

Природа под Сырейкой

Эти места отлично подходят для фотосессий (индивидуальных, семейных, love story), посмотрите пример снятой мною там семейной истории. Пишите, с радостью пофотографирую и вас.
Оригинал статьи на моём сайте.




Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

самарская область

Previous post Next post
Up