Самарская область: Токмаклинский водопад и окрестности

May 09, 2020 18:15




Сегодня предлагаю отправиться в Челно-Вершинский район, где посмотрим один из самых живописных водопадов Самарской области. Также покажу природу и рукотворные достопримечательности, находящиеся неподалёку.


1. Если окажетесь в северной части нашего региона, рекомендую заехать в село Красный Строитель. Здесь находятся руины винокуренного завода начала XX-го века.



2. Завод принадлежал семейству мелекесских купцов Марковых.



Координаты руин винокуренного завода в Красном Строителе: 54°17'18"N 51°7'32"E

3. Рядом находится мельница, построенная всё теми же Марковыми. В отличие от завода пребывает в гораздо лучшем состоянии. Объясняется это тем, что здание использовалось в общественном хозяйстве до конца ХХ века. В 90-х годах мельницу забросили. Хорошо, что в начале 2000-х годов оно попало в поле зрения предпринимателя Василия Седых. Восстановлением Василий занимается уже больше 15 лет. Очень здорово, что у нас в области есть энтузиасты, готовые вкладывать свои средства в восстановление исторического наследия.



4. А какие пейзажи вокруг! У мельницы есть все шансы стать точкой притяжения для туристов.



Координаты старой мельницы: 54°17'24"N 51°7'27"E

5. Прежде чем отправиться в сторону Токмаклы, делаю ещё один кадр в Красном Строителе. Очень нравятся подобные фактурные места, не обезображенные сайдингом, пластиковыми окнами и прочим барахлом. Здесь только одежда паренька выдаёт то, что фотография сделана в наше время.



6. Пруд у села Токмакла.



7. Токмаклинский водопад.



8. Водопад искусственного происхождения. В 1960-1970-е гг. на речке Токмаклинке построили семиметровую дамбу, образовав пруд продолговатой формы, шириной около 50 м. Однако в 2000-е гг. во время паводков берег около дамбы размыло и получился водопад.



9. Водопад "Токмаклинка" активен во время паводков и после дождей.



Координаты Токмаклинского водопада: 54°20'11"N 51°7'25"E

10.



В Челно-Вершинском районе бываю очень редко. Что ещё интересного можно здесь посмотреть? Пишите в комментариях.

Оригинал статьи на моём сайте.

Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

самарская область

Previous post Next post
Up