Самара: Чуваши

Jan 10, 2019 10:18




Чуваши (ударение на последний слог) - посёлок в Самаре, занимающий территорию между улицами Балаковской, Авроры, Южным проездом и Измайловским переулком.

По одной из версий, происхождение названия связано с тем, что до середины 20-х годов прошлого века здесь проживали чуваши - до 50 убогих строений и землянок. Согласно другой версии, в 1930-50 гг. в городе массово строились заводы, а сотрудники новых предприятий старались поселиться вдоль железной дороги (на электричках удобнее добираться на работу в промзону). Посёлок Чуваши изначально был привязан к нескольким новым предприятиям - Самарскому железнодорожно-ремонтному заводу, 9 ГПЗ и "Рейду". Заводы требовали новых рабочих рук и город наполнялся выходцами из деревень. Помимо русских, прибывали люди других национальностей - чуваши, мордва и татары. По имени одной из национальностей поселок и получил свое неформальное название.

Чуваши сегодня - это лишённые удобств двухэтажки, частный сектор и несколько 4-16-этажных "высоток". Единственную школу недавно закрыли, а из детского сада сделали церковь. Район не производит впечатление благополучного, шанс встретить здесь посторонних людей практически нулевой. Но если вам, как и мне, интересны подобные места, добро пожаловать на виртуальную экскурсию по этой самарской окраине.


1. Вид на железную дорогу и Южный проезд с путепровода "Аврора".



2. На Южном проезде расположено предприятие СКАДО (Самарские канатные дороги). Основано оно было ещё до войны, а на Южный проезд перебралось в 1951 году. Если доводилось кататься на канатках в Сочи, наверняка вы не задумывались, что произведены они в наших Чувашах.



3. Двухэтажные дома на Южном проезде строили военнопленные немцы. Обратите внимание на трубу, спускающуюся с балкона второго этажа. Самодельная канализация - норма для Чувашей, тут много где так сделано.



4. А ещё самодельные пристрои, огороженные прилегающие к дому участки земли - многие стараются расширить свои владения.



5. Есть сомнения, что сюда протянут высокоскоростной Интернет.



6.



7. Симпатичный домик на Бобруйской.



8. Дом престарелых.



9. В 1958 году было построено здание школы № 151, дававшей неполное среднее образование. В 60-е здесь учились в три смены, были классы «а», «б», «в», «г», «д».  Школа проработала вплоть до 2017 года, пока её не закрыли по санитарно-гигиеническим соображениям. Сегодня здание занимают учреждения дополнительного образования (школа искусств, спортивные секции).



10. А это здание 1935 года постройки - бывший детский сад, который в начале 2000-х переделали в храм.



11. Рядом ещё один храм строят.



12. Старообрядческая церковь на Стандартной улице. Как мы видим, с духовностью в этом районе дела обстоят гораздо лучше, чем со всем остальным.



Друзья, если вы хорошо знаете свою улицу, район, посёлок или село и готовы показать мне наиболее интересные места, пишите.

Оригинал статьи на моём сайте.

Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

чуваши, самара

Previous post Next post
Up