Самарская область: Новокуйбышевск

Dec 11, 2018 18:55




Новокуйбышевск - город в 20 километрах от Самары с населением около 100 тыс. человек.

Если говорить о предыстории города, то она начинается в XVIII веке. Именно тогда Екатерина Великая пожаловала графам Орловым в благодарность за помощь в восшествии на престол обширные поволжские угодья. Одно из графских поместий расположилось на месте современного города. Тогда же эти места стали заселять поселенцы различных народностей. Были основаны сёла Русские, Мордовские и Чувашские Липяги, позднее ставшие частью Новокуйбышевска.

В 1946 году неподалёку от ж/д-станции Липяги развернулось строительство крупнейшего в стране (на тот момент) нефтеперерабатывающего завода. Первоначально предполагалось, что рядом с ним будет расположен посёлок нефтепереработчиков Ново-Куйбышевский с населением примерно 14 тыс. человек. Однако местоположение оказалось столь выгодным, что было принято решение о развитии посёлка и создании крупного промышленного центра. 22 февраля 1952 года посёлок был преобразован в город Новокуйбышевск.

В Н-ске я был несколько раз, но совершить полноценную обзорную прогулку удалось лишь в ноябре этого года. Нашим гидом стал новокуйбышевец Евгений Малинкин.


1. Начали прогулку с парка "Дубки". Его я уже показывал 5 лет назад, тогда парк мне очень понравился.



2. "Дубки" и сейчас выглядят довольно ухоженными.



3. Бюст А.С. Пушкина. Установлен в 1999 году в год 200-летия поэта.



4. Камень в память о жертвах политических репрессий ХХ века.



5. Памятный обелиск на границе парка. В годы гражданской войны здесь проходили бои. На обелиске надпись: "От трудящихся г.Новокуйбышевска героям-красногвардейцам отряда М.С. Кадомцева, погибшим в борьбе с белочехами 4 июня 1918 года".



6. Молодежный клуб "Русь", бывший кинотеатр ХХ партсъезда.



7. П.Н. Узункоян - директор НК НПЗ с 1966 по 1981 год.



8. Просто милота.



9. Памятник Ленину на одноимённой главной площади города.



10. Мемориал воинам-интернационалистам. Открыт в октябре 1994 года.



11. Мемориал "Вечный Огонь".



12. Частично пешеходная улица Миронова.



13. Памятник работникам нефтяной промышленности у здания Самарского государственного технического университета. В Новокуйбышевске нефтехимический факультет.



14. Красивая "сталинка" на Миронова. Ещё бы её фасад от кондиционеров и уродливых вывесок почистили.



15. Дворы скрывают массу интересного.



16. Миру - мир.



17. Валерий Грушин с 1957 по 1967 гг. жил в Новокуйбышевске, в доме №8 по улице Чернышевского.



18. Улица Гагарина.



19. Скульптура "Вместе" у входа в художественную галерею. Открыта в мае 2011 года.



20. Судя по всему, где-то рядом ЗАГС.



21. В Новокуйбышевске много подобных раскрашенных фасадов скучных панелек. Судя по тому, как удачно голубь маскирует заделанное окно на третьем этаже, макет рисунка разрабатывался конкретно под этот дом. Или окно замуровали во благо искусства? ))



22. Крутые уличные часы-термометр со знаками зодиака. Если ещё не видели мою подборку самарских уличных часов, переходите по ссылке.



23. Триумфальная арка на пересечении проспекта Победы с улицей Дзержинского. Очень похожая арка есть и у нас на проспекте Юных Пионеров.



24. Парк Победы.



25. Монумент "Добрый Ангел Мира".



26.



27.



28. В мой прошлый приезд в Новокуйбышевск парк оставил не самые хорошие впечатления из-за своей заброшенности. Не так давно его привели в порядок, теперь здесь хорошо.



29. Выставка-музей военной техники



30. Продуктовый магазин с коровой на улице Горького. Изначально магазинов было два, друг напротив друга. Но один из магазинов снесли и на его месте построили церковь.



31. Площадь Гореченкова. Переименована в честь первого директора НК НПЗ в связи со 105-летием со дня его рождения. Прежнее название (неофициальное, народное) - Нижняя площадь.



32. Идём дальше.



33. Улица Кутузова.



34. Баня.



35. Пожарная часть.



36. Ещё одна крутая "сталинка". Какие арки в два этажа! Мне непонятно только цветовое оформление и разномастные балконы с кондиционерами фасад не красят.



Маршрут прогулки на STRAVA:


Напишите в комментариях про населённые пункты Самарской области, в которых было бы интересно побывать в том числе и зимой. Я постараюсь выбрать время, чтобы туда съездить. Если вы сами живете в месте, где я ещё не был, считаете его интересным и готовы провести для меня экскурсию, пишите, буду благодарен.

Оригинал статьи на моём сайте.

Следите за обновлениями фотоблога в социальных сетях:


Livejournal


Вконтакте


Facebook


Instagram

самарская область, новокуйбышевск

Previous post Next post
Up