Петербург. Панорама "Дорога через войну".

Nov 04, 2019 18:49

В свое время я делал пост, посвященный 3-D панораме "Прорыв блокады Ленинграда". А недавно авторы этой панорамы, творческое объединение "Невский баталист", открыли новую 3-D панораму "Дорога через войну". Размещается она на территории креативного пространства "Порт-Севкабель". Вчера я посетил ее, а потому предлагаю взглянуть на небольшой фоторепортаж.
В отличии от "Прорыва блокады" новая панорама представляет собой не один эпизод, а целую цепочку таких эпизодов, начиная с 1941 по 1945 год. Формально они объединены персонажем - неким сельским учителем, который частично рассказывает о своем собственном боевом пути, частично о том, что ему рассказывали друзья и родственники.
Рассказ идет через аудиогид, с помощью которого заодно контролируют поток экскурсантов (внутрь запускают партиями по 20 человек через каждые 10-15 минут). Он должен переключаться автоматически при переходе к очередному электронному маячку, однако работает эта схема далеко не всегда: если опоздал подойти, аудиогид начнет гнать старую сцену по второму кругу и переключаться не станет. Тогда надо выдернуть из него наушники, подождать немного и снова наушники воткнуть, тогда аудиогид определит нужную сцену.
Текст аудиогида написан с претензией на некоторую художественность, но на мой взгляд, Львов Толстых в "Невском баталисте" не оказалось, текст вышел избыточно водянистый и меня скорее раздражал (впрочем, это, похоже, вообще беда этой организации - они умеют делать хорошие панорамы, но все остальное - тексты, компьютерные ролики и т.п. у них выходит слабо).
Ну а теперь посмотрим сами сцены диорамы. Первая - сельский дом того самого учителя, из которого он ушел на войну:


Далее в моем блоге...

Великая Отечественная война, музеи

Previous post Next post
Up