Click to view
18 августа 1945 года родился известный певец и композитор Владимир Мигуля.
Он родился в Сталинграде в семье военного летчика и военного медика. По окончании общеобразовательной и музыкальных школ он учился в Волгоградском училище искусств на отделении теории музыки. Позже он поступил в Волгоградский медицинский институт. В 1968 году окончил оба учебных заведения и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию. В 1974 году музыкант переехал в Москву.
С Мигулей свои первые песни написали Симон Осиашвили и Лариса Рубальская. Его композиции были в репертуаре Софии Ротару, Валентины Толкуновой, Михаила Боярского, Николая Караченцова, Валерия Ободзинского, Евгения Головина, Александра Михайлова, группы «Земляне», ВИА «Самоцветы», ВИА «Пламя» и других исполнителей.
Среди его хитов - «Поговори со мною, мама», «Каскадеры», «Трава у дома», «Ко мне пришел усталый вечер…» и другие.
В 1994 году на Владимира Мигулю было совершено покушение. Был взорван его автомобиль, в результате чего композитор получил сотрясение мозга, а водитель погиб. Но еще до покушения врачи поставили Владимиру смертельный диагноз, пережитый стресс ускорил течение болезни. Он был прикован к постели, но даже в таком состоянии написал более 20 песен.
17 января 1996 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся единственный прижизненный авторский концерт Владимира Мигули. Посвящён он был 50-летию Владимира Георгиевича и 25-летию творческой деятельности. На нём присутствовали большое количество артистов, каждый поздравлял юбиляра с праздником. Но сам Мигуля на концерте не мог присутствовать по состоянию здоровья. Он слушал прямую трансляцию концерта у себя дома по радио.
Скончался утром 16 февраля 1996 года в возрасте 50 лет. Похоронен в Москве 18 февраля 1996 на Ваганьковском кладбище.